Последние новости

Реклама

В повести Куприна «Гамбринус» у главного героя – Сашки-музыканта – есть антипод. Вот как описывает его Куприн: «Это был некто Мотька Гундосый, рыжий, с перебитым носом, гнусавый человек — как говорили — большой физической силы, прежде грабитель, потом вышибала в публичном доме, потом сутенер и сыщик, крещеный еврей».
Однажды Мотька Гундосый требует, чтобы Сашка сыграл «Боже, царя храни». Сашка отказывается.

«— Что? — заревел Гундосый. — Ты не слушаться! Ах ты жид вонючий!

Сашка наклонился вперед, совсем близко к Гундосому, и, весь сморщившись, держа опущенную скрипку за гриф, спросил:

— А ты?

— Что́ а я?

— Я жид вонючий. Ну хорошо. А ты?

— Я православный.

— Православный? А за сколько?

Весь Гамбринус расхохотался, а Гундосый, белый от злобы, обернулся к товарищам.

— Братцы! — говорил он дрожащим, плачущим голосам чьи-то чужие, заученные слова. — Братцы, доколе мы будем терпеть надругания жидов над престолом и святой церковью?..»

Каждый раз, когда я вижу на телеэкране «Грэга Вайнера» – прежде бизнесмена, торговавшего турпутёвками и правовой помощью, потом журналиста и либерала, американского «бывшего русского Григория Винникова» – я почему-то вспоминаю того самого Мотьку Гундосого.

Не знаю, какой он проходил обряд «крещения в американцы», но после этого (если судить по его отношению) мы все стали для него «россиянами вонючими», которые только и занимаются, что надруганиями над американским Белым домом и святой демократией.

Точно так же, как Мотька, вчерашний иудей, яростно обличал своих бывших собратьев по вере и винил их во всех грехах, «Грэг», вчерашний россиянин Григорий, яростно обличает своих бывших собратьев по гражданству и винит их во всех грехах. И если про американцев принято говорить «стопроцентный американец», то новоиспечённый «Грэг», бывший Григорий, - «американец стопятидесятипроцентный».

И, как таковой, ещё не научился вести себя прилично. Всё, что у стопроцентных на уме, оказывается у стопятидесятипроцентного на языке.

Как у ильфовского персонажа, который не знал всех тонкостей языка и говорил дамам прямо: «как я желал бы видеть вас голой!».

Всё время, при каждом появлении на экране, он продвигает одну и ту же, чисто американскую идею: права та страна, которая сильнее, всё основано только на праве сильного. С упоением он приводит цифры, насколько американская экономика крупнее российской и насколько американский военный бюджет превосходит российский.

Хотя – казалось бы – какое отношение этот организм имеет к американской экономике? Что он сделал для её процветания? Создавал вертолёты, как Сикорский или самолёты, как Прокофьев-Северский? Подарил Америке телевидение, как Зворыкин, или лампу накаливания, как Лодыгин?

Странное поведение – похваляться тем, к чему сам никакого отношения не имеешь…

Впрочем, дело не в этом. А в том, что он прямо и чётко формулирует доминанту американской политики, то, что «стопроцентные американцы» предпочитают скрывать – не из стыда или совести, а просто потому, что это политически невыгодно в данный момент.

Ведь согласно такому американскому подходу нет, и не может быть равноправия в отношениях между странами. Если Мотьк… извините, «Грэг» столь пренебрежительно высказывается о России и заявляет, что Россия должна слушаться Америку – то что говорить о таких экономических лилипутах, как, в частности, Эстония, или Грузия, или Исландия?

Наши доморощенные либералы очень любят пресмыкаться перед Америкой, выдавая её за образец всех добродетелей. Но американская политика, которой бахвалится новообращённый «Вайнер»-Винников, остаётся неизменной с XIX века.

И настоящий, в самом лучшем смысле настоящий американец, из тех, чьим трудом и талантом создана и прославлена Америка – Марк Твен – писал о позоре американской политики так:

«…Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы — англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы — англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идёт и берет».

Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. На банкете присутствовало не менее семидесяти пяти штатских и двадцать пять офицеров армии и флота. Прошло, наверное, около двух минут, прежде чем они истощили свой восторг по поводу этой великолепной декларации. Сам же вдохновенный пророк, изрыгнувший её из своей печени, или кишечника, или пищевода — не знаю точно, где он её вынашивал, — стоял все это время сияя, светясь улыбкой счастья, излучая блаженство из каждой поры своего организма. … Если перевести данную выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

Среди всех присутствовавших англичан и американцев не нашлось ни одного, у кого хватило бы гражданского мужества подняться и сказать, что ему стыдно, что он англосакс, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода. Я не решился принять на себя данную миссию. Я вспылил бы и был бы смешон в роли праведника, старающегося обучать этих моральных недорослей основам порядочности, которые они не в силах ни понять, ни усвоить…»

но между великим писателем, философом, журналистом, изобретателем Марком Твеном и человеческой мелочью типа Мотьки Гундосого или «Грэга Вайнера» – дистанция огромного размера. Именно по этой причине «Грэг» похваляется тем, чего стыдился Марк Твен.

Беда только в том, что и в XIX, и в XXI веке политику Америки определяют не лучшие люди этой великой страны…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля