Последние новости

Реклама

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заслушал информацию Минэкологии РК по взысканию штрафов в 2017 году
На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Игорь Буданов, депутаты заслушали информацию о результатах работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым по взысканию наложенных штрафных санкций в 2017 году.

Так, по информации ведомства, большая часть правонарушений касалась обращения с отходами производства и потребления, использования и охраны водных объектов, исполнения требований земельного законодательства. За минувший год проведено 3291 контрольно-надзорное мероприятие, составлено 1338 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 1409 постановлений о применении административных наказаний в виде наложения штрафов на общую сумму 37 млн. 87 тыс. рублей. При этом за отчетный период взыскано административных штрафов на сумму 12 млн. 953 тыс. рублей.

Кроме того, отмечалось, что с учетом текущего природоохранного законодательства у ведомства возникают трудности с взысканием штрафов, поскольку далеко не все нарушители стремятся урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Также на сегодняшний день существуют правовые пробелы практики по искам о возмещении вреда окружающей среде.

В свою очередь Игорь Буданов отметил, что разность сумм ущерба между рассчитанной и представленной министерством и фактически взысканной довольно велика и составляет более 24 млн. рублей. В связи с этим парламентарий призвал работников экологического ведомства найти более эффективные механизмы взыскания штрафных санкций с нарушителей, так как, по его словам, нужно усилить ответственность за причинение вреда окружающей среде.

Помимо этого, И. Буданов обратил внимание профильного ведомства на ситуацию, сложившуюся в одном из поселков Сакского района, когда лечебные озера были засыпаны грудой мусора, а прибывший на место происшествия экологический инспектор сообщил, что никаких нарушений выявлено не было. «Мне известно, что по данной проблеме от главы сельского поселения в адрес руководства Министерства экологии неоднократно поступали обращения, однако должного реагирования не было до сих пор. Подобные случаи просто недопустимы. Работники, осуществляющие экологический надзор, должны объективно оценивать ситуацию и оперативно решать проблемы, поэтому прошу разобраться в этом вопросе», - подчеркнул он.

В ходе работы члены Комитета согласовали изменения в республиканские государственные программы относительно развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015-2020 годы; обеспечения эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым и развития государственной ветеринарной службы на 2017-2019 годы.

Парламентарии также обсудили Обращение Костромской областной Думы к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому. В данном документе костромские коллеги просят изменить методику, по которой определяется объем средств в федеральном бюджете для выплат регионам на охрану и использование охотничьих ресурсов. По их мнению необходимо предусмотреть затраты на соцзащиту охотинспекторов и на содержание отдельных сотрудников. Однако Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым направило свое заключение с рядом замечаний к проекту, в связи с чем депутаты отклонили данный документ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля