Последние новости

Реклама

Холокост – это самое масштабное преступление против человечества, которое не имеет срока давности, – Владимир Константинов
Холокост – это общечеловеческая катастрофа, часть истории нашего общества, которую необходимо сохранять. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания конференции «Холокост: Уничтожение. Спасение. Предупреждение».

Мероприятие прошло на территории музея памяти жертв нацизма «Мемориального комплекса «Концлагерь Красный» и было приурочено к 73-й годовщине освобождения советской армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В работе приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек, министр культуры РК Арина Новосельская, глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе, Главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители научных и общественных кругов, национально-культурных организаций, учащиеся и преподаватели высших и общеобразовательных учебных учреждений.

Перед началом заседания в память о миллионах загубленных жизней присутствующие возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания тех, кто пал жертвой фашистских злодеяний.

«Ежегодно 27 января, в годовщину освобождения советскими войсками в 1945 году концентрационного лагеря Освенцим, весь мир чтит память жертв Холокоста – беспрецедентного преследования и уничтожения миллионов евреев и представителей других национальностей в годы Второй мировой войны. Это самое масштабное преступление против человечества, которое не имеет срока давности», – сказал глава парламента республики, выступая перед собравшимися.

По его словам, каждый клочок крымской земли полит кровью: «Крым видел деяния так называемых «демократов-европейцев», их сапог топтал нашу землю, нас уничтожали, сжигали, вырезали. 23 года после развала Советского Союза необандеровцы пытались навязать нам свои убеждения, заставить забыть нас наши имена. И сегодня, когда новые гитлеры, гиммлеры, олендорфы и другие военные преступники решили было, что они вправе диктовать, как нам жить, вводить санкции, совершать и поддерживать теракты и диверсии, они должны знать: ничего у них не выйдет, потому что мы помним зверства просвещённых европейцев в нацистской форме на нашей родной земле. В этом и есть наша сила: россияне не делятся по этническому принципу, и Родина у нас одна на всех!».

«Забыть кровавые уроки истории невозможно, – акцентировал глава высшего законодательного органа государственной власти РК. – Помнить – это наш моральный и человеческий долг. А главное – всё мировое сообщество должно противостоять росту антисемитизма и пресекать распространение неонацистских идей».

По убеждению Владимира Константинова, исторические трагедии повторяются, когда о них забывают. Поэтому, убежден он, ни зверства фашистов, ни ужасы Освенцима, Майданека, Собибора, концлагеря «Красный» не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов: «Ценности гуманизма и толерантности незыблемы в нашем многоликом крымском сообществе».

В рамках работы участникам заседания были продемонстрированы видеоматериалы о Холокосте, а также архивные документы, представленные Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, которые легли в основу одноименной выставки «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение».

В заключение конференции ее участники приняли резолюцию об увековечивании памяти жертв Холокоста в Крыму.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля