Последние новости

Реклама

Спортивная ходьба со специальными палками, которые еще иногда называют "нордиками", вполне заслуженно считается универсальным видом спорта, доступным для каждого, кто может ходить, причем вне зависимости как от его пола, так и от возраста. При этом скандинавская ходьба относится к упражнениям, которые позволяют проводить общую физическую подготовку на свежем воздухе, а заниматься данным видом спорта можно круглый год, то есть погода не является решающим фактором, способным повлиять на возможность проведения очередной тренировки.

Скандинавская ходьба

Важно отметить, что нордическая ходьба является той разновидностью фитнеса, которая позволяет создавать для организма спортсмена неплохую кардионагрузку, а также помогает качественно прорабатывать подавляющее большинство мышечных групп во время тренировки. Но главное, подобные занятия доступны для всех, кто в силу тех или иных причин страдает от нехватки физической активности, а также старается заново научиться ходить. И если говорить более подробно о той пользе, которую приносит скандинавская ходьба, то она заключается в следующем:

  1. Нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование и экипировку. Главное, сразу купите специальные палки, ведь только их использование сделает ваши тренировки безопасными и максимально эффективными.
  2. Погодные условия не только не будут мешать вам во время тренировок, но и помогут вам нормировать нагрузку. Но всегда одевайтесь по погоде, ведь тогда даже неблагоприятные метеоусловия не помешают провести тренировку.
  3. Во время ходьбы с палками качественно прорабатываются многие мышечные группы, причем нагрузка распределяется максимально равномерно, вследствие чего вы не будете ощущать себя измотанными даже после двухчасовой тренировки.
  4. Использование палок помогает уменьшить нагрузку как на суставы нижних конечностей, так и на позвоночный столб, что позволяет вам тренироваться даже в том случае, если у вас есть проблемы с функциональностью опорно-двигательного аппарата.
  5. Тренировки на свежем воздухе способствуют насыщению организма свежим кислородом, что улучшает работу сосудистой системы, укрепляет сердечную мышцу, а также позволяет повысить эффективность иммунной системы, что очень важно в зимнее время, когда морозная погода постоянно провоцирует развитие простудных и прочих заболеваний.
  6. Скандинавская ходьба является не только относительно "молодым", но и довольно экзотическим видом спорта, занятия которым могут принести массу позитивных ощущений, что позволит вам предотвратить развитие сезонных проблем с психикой.
  7. Зимой погода создает дополнительную нагрузку на организм, поэтому даже обычная ходьба на свежем воздухе может стать весьма энергозатратным занятием, что позволит вам избавиться в процессе тренировки от довольно большого количества лишних калорий.

Как видите, польза, которую приносят занятия нордической ходьбой, вполне очевидна, однако для нездорового или плохо подготовленного организма чрезмерно интенсивные нагрузки могут представлять и некоторую опасность. Именно поэтому, если у вас есть серьезные проблемы с текущим состоянием здоровья, настоятельно рекомендуется получить консультацию врача перед началом тренировок, ведь хороший специалист всегда вам подскажет не только максимально допустимый для вас уровень нагрузок, но и поможет правильно скорректировать будущий тренировочный процесс.

Но даже в том случае, когда у вас со здоровьем все в порядке, желательно не подвергать организм максимальным нагрузкам на первых тренировках, а также воздерживаться от проведения длительных по времени занятий, если погода на улице чрезмерно суровая. Начинайте с малого, помня о том, что залог успеха всех тренировок заключается в их регулярности, а не в чрезмерной интенсивности. Единственное же, что может стать для вас непреодолимой преградой, так это существующие противопоказания, основные из которых заключаются в следующем:

  1. Предписанный вашим лечащим врачом так называемый постельный режим, который является в некоторых случаях обязательным условием проводимой в данный момент терапии.
  2. Перенесенная в недалеком прошлом хирургическая операция, особенно в том случае, если вмешательство производилось в области брюшной полости.
  3. Серьезное обострение имеющегося хронического заболевания, к примеру - сезонные проблемы с ОДА, которые в зимний период очень часто бывают спровоцированы тем, что погода обычно стоит морозная и влажная.
  4. Хронические проблемы с сосудистой системой, которые становятся причиной регулярных перепадов показателей артериального давления, ведь физическая нагрузка может запросто спровоцировать очередной приступ.
  5. Существующее в данный момент или перенесенное недавно инфекционное заболевание, ведь чрезмерная нагрузка на организм может спровоцировать появление непредсказуемых осложнений, некоторые из которых могут иметь и необратимый характер.

Наконец, следует упомянуть о том, что неправильная техника выполнения упражнений может нанести существенный вред как ослабленному и больному, так и полностью здоровому организму. Поэтому, постарайтесь избегать таких ошибок во время занятий скандинавской ходьбой:

  1. Не наклоняйте корпус своего туловища в сторону, обратную вашему движению, а также старайтесь сильно не вытягивать вперед свою шею.
  2. Не прижимайте во время ходьбы свои локти к туловищу, а держите их на некотором расстоянии, это сделает вашу стойку более устойчивой, что очень важно, если приходится тренироваться, когда (к примеру) зимняя погода стала причиной появления опасной гололедицы.
  3. Старайтесь не наклонять во время движения голову к своей груди, это не только улучшит вашу осанку, но и позволит держать в поле зрения больший участок дороги.

Теперь вы знаете, что нордическая ходьба может принести вашему организму не только пользу, но и вред, особенно в том случае, если вы будете игнорировать существующие противопоказания, а также не будете придерживаться правильной техники выполнения соответствующих упражнений. Надеемся, что информация, приведенная в данной статье, будет для вас полезной, а погода никогда не будет создавать непреодолимые помехи для проведения тренировок. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля