Последние новости

Реклама

Я недавно был в Португалии и там в библиотеке увидел фигурку знаменитого футболиста Криштиану Роналду. А рядом стояла такого же исполнения фигура Владимира Ленина. Скульптурный портрет Ленина стоил 10 евро, а скульптурный портрет Криштиану Роналду в дважды меньше — 5 евро. Это, думаю, о чём-то говорит.
ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! Несколько слов относительно некоторых вопросов, касающихся федеральных выборов в Германии. По сравнению с выборами в Европейский парламент в этих выборах участвовало гораздо больше людей. Большинство, к нашему сожалению, проголосовало за ХДС/ХСС, тем не менее они на этих выборах потеряли много голосов.

Мы, Германская компартия, партия «зелёных» и Левая партия, потеряли небольшое количество голосов в бывшей ГДР и получили заметно больше голосов в западной части страны. Особенность итогов минувших выборов в том, что реакционные партии получили много новых голосов. Кроме того, националистические партии, партии профашистского толка были поддержаны почти 30% избирателей. Вы помните: раньше мы предупреждали, что ожидаем роста агрессивности германского империализма, что он будет более наступательным, особенно в международной и внутренней политике. При этом естественно, что он будет выступать против рабочего класса.

Результаты федеральных выборов как раз подтвердили, что наш прогноз стал явью. Тенденцию, на которую указывали германские коммунисты, сегодня уже невозможно оспорить. Как объяснить такие результаты этих выборов? Часть рабочего класса ощущает, что они выиграли от кризиса. Особенно когда они сравнивают своё экономическое положение с тем, как живут другие трудящиеся — за пределами Европейского союза.

Другая часть рабочего класса уже сегодня обеспокоена своими социальными перспективами. Их беспокойство вполне оправданно, но они неправильно определяют причины надвигающейся на них угрозы. Они понимают, что мигранты, которые наводняют Германию, составляют конкуренцию на рынке труда. Но это не всё. Мигранты являются также нагрузкой на местные бюджеты. Но это внешняя сторона сложившегося в нашей стране положения. Это лишь видимое явление. А задача рабочих — выяснить сущность. И тогда их гнев будет направлен не на мигрантов, а на тех, кто наживается на расколе трудящихся, на разделении класса пролетариев на местный рабочий класс и на мигрантов. Пока рабочие до сущности возникшей проблемы не докопались и по этой причине ополчаются против беженцев. Вы знаете, что цель правительства — интегрировать их в капиталистические монополии. Мы считаем, что лозунг «Добро пожаловать, беженцы!» правильный, но тем не менее есть опасения, что беженцев будут эксплуатировать. С нашей точки зрения требуется разъяснить причины того, что массы людей бегут из иных стран от бедности.

В избирательной кампании мы боролись прежде всего за влияние на политическое сознание трудящихся. Первым результатом работы коммунистов в избирательной кампании стали полученные на выборах тысячи голосов избирателей. Разумеется, данный электоральный урожай пока невелик, но он получен в первый раз за много лет, когда мы принимали участие в выборах. Мы собрали 202 тысячи подписей, чтобы бороться за парламентские мандаты. В семи из 11 земель мы не сумели набрать необходимое количество подписей. Тем не менее мы, тем не менее, увеличили своё парламентское представительство. Мы недовольны тем, сколько у нас голосов, но мы довольны тем, что добиваемся определённого прогресса.

XXII съезд нашей партии прошёл в марте. В основном документе его делегаты заявили, что начиная с 1970—1980-х годов капитализм в Европе находится в кризисе и одновременно наблюдаются контрреволюционные тенденции. Эти процессы появились как следствие аннексии ГДР. Мы считаем, что первый шаг для коммунистов — убедить рабочий класс в том, что появились реальные возможности увеличить своё влияние на пролетарские массы. Мы должны способствовать повышению сознательности рабочего класса. Нам требуется бороться против контрнаступления капитализма и его классовой агрессии.

С момента создания структур «Солиднет» в 1999 году были сделаны попытки достигнуть взаимопонимания между коммунистическими партиями планеты по политическим и стратегическим вопросам и организовать совместные действия, которые направлены на защиту интересов и прав рабочего класса.

Наша текущая встреча призвана помочь не только воплотить в жизнь глубокий анализ главных трендов в рабочем движении и стратегии коммунистического движения, но и консолидировать наши практические действия. Растущее идеологическое и политическое единство коммунистического движения даст нам возможность более активного сопротивления империализму.

Но у нас остаются проблемы. Это и выбор верной дороги к социализму в современных условиях, и проблема союзов государств типа БРИКС. Усиление консолидации действий коммунистических партий не должно повлечь за собой сужение их самостоятельности. Тут нам надо быть марксистами-диалектиками. Важно, чтобы коммунистические партии самостоятельно разрабатывали свои программы: они отвечают прежде всего перед своим рабочим классом и обществом. И в то же время они должны соотносить свою деятельность с интересами рабочих всех стран.

У нашей партии сложная история: бывшая Коммунистическая партия Германии была вне закона с 1956 года. В то же время скоро мы будем праздновать 100-летие со времени своего основания в 1918 году. Мы гордимся, что основателями нашей партии были Роза Люксембург, Карл Либкнехт. Революция — это наше будущее.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля