Последние новости

Реклама

Самые обычные общеукрепляющие пробежки, которые давно стали одной из самых популярных разновидностей уличного фитнеса, вполне заслуженно считаются отличными кардиотренировками, позволяющими укрепить весь организм в целом, а также избавиться от злосчастных лишних килограммов. При этом бег трусцой доступен большинству людей в любое время года, то есть совершать пробежки можно без особых проблем даже зимой, когда суровая погода, характерная для многих регионов страны, создает определенные трудности во время проведения тренировок.

Зимние пробежки

Тем не менее, придерживаясь ряда рекомендаций, о которых вам может рассказать каждый опытный бегун, можно сделать зимние занятия таким видом фитнеса, как ежедневные пробежки по свежему воздуху, не только максимально эффективными, полезными и результативными, но и практически полностью безопасными для вас и вашего здоровья. Итак, что же это за рекомендации, которые так важно знать не только каждому начинающему бегуну, но и любому опытному спортсмену, занимающемуся уличным фитнесом в зимний период?

Тщательно подбираем тренировочную обувь

Правильный подбор кроссовок играет огромную роль в любое время года, однако зимой, когда погода часто создает неблагоприятные условия для бега (к примеру, гололед), этот вопрос становится максимально актуальным. Специалисты советуют отдавать предпочтение прочной и надежной спортивной обуви, размер которой должен быть немного большим, чем у той, что вы используете в теплое время года, ведь это позволит вам поддеть теплые носки. Достаточная же прочность материала, из которого изготовлена обувь, поможет вам избежать каких-либо травм, которые могут случиться в результате удара о лед или камни, которые могут быть скрыты под снегом.

Также обувь для зимних пробежек должна быть как непродуваемой, так и водонепроницаемой, даже если прогноз погоды не обещает сильные порывы холодного ветра либо скорое выпадение зимних осадков. При этом ее подошва должна иметь рифленый рисунок с достаточно глубоким протектором, что повысит уровень сцепления ваших ног со скользкой поверхностью во время тренировки. Кстати, материал, из которого изготовлена подошва не должен являться обычной резиной, которая дубеет на сильном морозе, поэтому отдавайте предпочтение подошвам из полиуретана или других материалов, которые не пострадают во время пробежки, если погода будет уж слишком морозной.

Правильно подбираем комплект тренировочной одежды

Данный вопрос не так актуален в летнее время, зато зимой правильный подбор одежды играет просто огромную роль, ведь от этого не только зависит уровень комфортности пробежки на свежем воздухе, но и ее безопасность для вашего драгоценного здоровья. Главное, всегда старайтесь смотреть погоду перед тренировкой, что позволит вам более точно подобрать наиболее адекватный по отношению к погодным условиям комплект одежды, а также всегда придерживайтесь принципа многослойности, другими словами - "одевайтесь так, как луковица или капуста".

Даже если погодные условия будут более-менее приемлемые для бега на улице, всегда надевайте термобелье, которое не только будет великолепно отводить излишки влаги от вашего вспотевшего тела, но и надежно сохранит большую часть его естественного тепла. Следующими слоями одежды должны быть пара свободных хлопчатобумажных футболок и флисовая жилетка, а что касается штанов и куртки, то лучшим вариантом станут те изделия, которые изготовлены из мембранной ткани, которая не препятствует отводу влаги, превосходно защищая при этом тело от холода и ветра. Как вариант - посетите специализированный магазин спортивной одежды, где вы сможете приобрести качественные, а также наиболее подходящие для зимних тренировок вещи, причем опытные продавцы-консультанты помогут вам избежать возможных ошибок.

Никогда не забываем о предварительной разминке

Каждый начинающий спортсмен просто обязан знать о том, что разминка является важнейшим элементом любой тренировки, поэтому проводить ее следует всегда, даже если вы занимаетесь такой вполне безобидной разновидностью фитнеса, как бег трусцой. В зимнее же время, когда морозная погода может довольно быстро спровоцировать переохлаждение организма, то есть ее пагубное воздействие постоянно провоцирует снижение температуры мышц и внутренних органов, разминку следует проводить с особой тщательностью. Важно отметить, что опытные бегуны советуют разминаться еще до выхода из теплого и обогреваемого помещения, после чего необходимо сразу приступать к пробежке, чтобы мышцы не успели остыть.

Сама разминка должна продолжаться примерно десять минут, а лучшими упражнениями, которые помогут вам разогреть большую часть мышечных групп, считаются махи конечностями, приседания, отжимания, а также так называемый бег на месте. Кстати, очень важно, чтобы мышцы не успели остыть до вашего захода в защищенное от холода помещение и после проведения тренировки, в противном случае вы запросто можете простудиться. Следовательно, даже в те дни, когда зимняя погода не слишком холодная и ветреная, никогда не завершайте пробежку вдали от дома, чтобы вам не пришлось добираться до теплого помещения пешком. Проще говоря, старайтесь прокладывать маршрут таким образом, чтобы он начинался и заканчивался у вашего дома, а вам всегда хватало сил на преодоление всей дистанции.

Всегда соблюдаем во время бега правильную технику дыхания

Некоторые специалисты вполне справедливо полагают, что зимние пробежки, проводимые вне теплого помещения спортивного зала, могут представлять угрозу для здоровья, если температура атмосферного воздуха на улице опускается ниже отметки в -15 градусов по так называемой шкале Цельсия. В данном случае главная опасность заключается в том, что во время бега учащается дыхание, вследствие чего органы, которые относятся к дыхательной системе, постоянно подвергаются воздействию морозного воздуха, что может спровоцировать локальное переохлаждение, способное привести к развитию простуды.

Предупредить появление подобных проблем можно посредством соблюдения во время тренировки правильной техники дыхания, основной принцип которой заключается в том, чтобы все вдохи осуществлять через нос, а вот выдохи, наоборот, через рот. Это не только поможет вам поддерживать ровный ритм самого дыхания, что играет немаловажную роль во время пробежки, но даст возможность воздуху, который попадает в легкие и бронхи, хоть немного прогреться в результате прохождения через носоглотку. Поэтому всегда помните о данном принципе, а также с самых первых тренировок привыкайте дышать правильно, даже если погода не холодная, а более-менее благоприятная для бега.

Помним об элементарных правилах безопасности

Зима вполне справедливо и заслуженно считается самым травмоопасным периодом, поэтому, если вы уж решили не переносить свои тренировки в теплый зал до наступления весны, старайтесь всегда соблюдать особую осторожность во время каждой пробежки, придерживаясь при этом следующих рекомендаций:

  1. Проводите занятия только в светлое время суток, когда ничто не ограничивает вам видимость, а ваша работоспособность находится на максимуме.
  2. Если вам приходится тренироваться в сумерках, то старайтесь бегать в наиболее освещенных местах, снабдив свою одежду достаточным количеством полосок, изготовленных из светоотражающего материала.
  3. Выбирайте наиболее безопасные маршруты, особенно в те дни, когда стоит снежная погода, ведь под снегом может скрываться множество опасных предметов.
  4. Никогда не бегайте по проезжей части, даже если там более чистое дорожное покрытие, а в данный момент отсутствуют другие участники движения.
  5. Если вы привыкли во время тренировки слушать музыку с использованием наушников, то в зимнее время желательно отказаться от такой привычки, в крайнем случае - слушайте на минимальном уровне громкости, чтобы иметь возможность нормально слышать окружающие вас звуки.

Теперь вы знаете, каковы основные правила занятий таким видом зимнего фитнеса, как уличные пробежки по свежему воздуху. Следовательно, чтобы сделать свои тренировки комфортными, полезными и безопасными, старайтесь всегда придерживаться данных правил, а также не забывайте почаще смотреть прогноз погоды, чтобы ее внезапное и резкое изменение не застало вас врасплох во время пробежки. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля