Последние новости

Реклама

Крымские огнеборцы спасли от огня Свято-Успенский мужской монастырь

 Специалисты Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с сотрудниками ГКУ РК «Пожарная охрана РК» и Бахчисарайского лесхоза спасли от огня Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарайском районе, на территории которого произошёл пожар.

  Так, вчера в 21.29 час. в службу спасения от очевидца поступило сообщение, что в с. Предущельное в районе Свято-Успенского мужского монастыря горят одноэтажные строения. Огонь быстро распространяется по соседним постройкам и сопровождается сильным задымлением. Нужна помощь профессиональных огнеборцев.

  К месту чрезвычайного происшествия немедленно были направлены 2 отделения 7-й пожарно-спасательной части и оперативная группа 1-го ПСО ФПС по РК, а также сотрудники пожарно-химической станции Бахчисарайского лесхоза.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, по прибытию крымских спасателей обнаружилось, что по предварительной версии очаг загорания находился в котельной, откуда пожар распространился на соседние здания.

  Строения были выполнены из дерева, по этой причине огонь моментально охватил 7 строений, расположенных на территории Свято-Успенского мужского монастыря. К моменту приезда пожарно-спасательных подразделений площадь пожара составила около 200 кв.м. К счастью, люди в момент загорания самостоятельно покинули помещения, жертв и потерпевших нет.

  «Существовала угроза распространения огня на здание храма и соседние постройки, по этой причине главной задачей огнеборцев стала защита культового сооружения и залога безопасности людей, — рассказывает Сергей Шахов. – Работу личного состава осложнял ветер, порыва которого усиливали распространения огня. В связи с этим были запрошены дополнительные силы от ГКУ РК «Пожарная охрана РК»: 1 отделение ПЧ Красный Мак и ПЧ Куйбышево».

  Глава Крымского подразделения МЧС России также добавляет, что к приезду огнеборцев в постройках обрушились крыши, по этой причине для наиболее эффективной борьбы с огнем специалистам приходилось поднимать железные листы. При этом личный состав осуществлял тушение пожара сразу с нескольких сторон, чтобы максимально быстро отрезать путь огня к другим зданиям.

  Одновременно с этим личный состав в составе звена газодымозащитной службы провел разведку территории, чтобы убедиться в отсутствии потерпевших и людей, которые нуждаются в спасении и помощи. К счастью, никто не пострадал и не нуждался в медицинской помощи.

  В 23.00 час. огнеборцам удалось остановить распространения огня, отрезав его путь к храму. Площадь пожара составила 336 кв.м. Огнем было уничтожено 7 построек: здание трапезной, 3 хозяйственных помещения и 3 торговые лавки. После ликвидации открытого горения спасатели МЧС Росси продолжали разбор конструкций и проливку для предотвращения тления и повторного загорания. В данный момент проводится окарауливание территории. Причину пожара выясняют эксперты.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля