Последние новости

Реклама

Спасатели за сутки в Крыму шесть раз помогали фанатам зимнего отдыхаСпасатели Крым-Спас продолжают оказывать помощь фанатам зимнего отдыха, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в минувшую суббботу в 16.46, дежурной смене Алуштинского аварийно-спасательного отряда, во время патрулирования на Ангарском перевале пришла информация, что на туристической стоянке «Школьная Поляна», находится пострадавший. Нужно помощь спасателей. По прибытии, было обнаружено, что пострадавший повредил голеностоп правой ноги и самостоятельно продолжать движение не может. Спасатели оказали ему первую медицинскую помощь, потом транспортировали пострадавшего в карету скорой медицинской помощи.

Кроме этого, в 19:50, оперативному дежурному пришла информация что на Ангарском перевале застрял автомобиль, в котором находятся трое пассажиров. Нужно помощь спасателей.   К месту происшествия, для оказания помощи выехало группа спасателей Алуштинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.  По прибытии, было обнаружено, что на ледяной грунтовой дорогое застрял автомобиль «Mazda». Спасатели, используя шанцевый инструмент поставили автомобиль в колею и спустили с грунтовой дороги на асфальт. В медицинской помощи никто не нуждался.

Также, в субботу в 14:00, в ходе патрулирования на плато Ай-Петри, к спасателям обратился за помощью человек, который во время катания на лыжах в районе туристической базы «Кичкинэ», упал и получил травму плеча. Сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда, оперативно наложили фиксирующую повязку, после доставили на снегоходе пострадавшего к автомобилю его знакомых и отправили в городскую больницу г. Ялты.

Также, в субботу в 13-30 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение что в районе 26-го км. трассы Ялта-Бахчисарай травмировался человек.

Обнаружив пострадавшего, спасатели выяснили, что молодой человек, катаясь на надувной камере, ударился о дерево, не может встать, нужно помощь спасателей. Для усиления группировки сил и средств было принято решение привлечь дополнительные силы Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4 человек и 1 ед. техники.

Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, дальше на носилках его доставили в автомобиль, для транспортировки в больницу г. Симферополя.

Немного позже, в 16-15, поступило сообщение что в районе метеостанции «Ай-Петри», двое подростков катаясь на тюбинге ударились об ограждение и получили травмы. Прибыв к месту происшествия спасатели выяснили, что двое потерпевших 2004г.р. 2011г.р., получили серьезные травмы, нужна медицинская помощь. Спасателями было принято решение вызвать машину СМП для эвакуации потерпевших в Ялтинскую городскую больницу. Для скорейшей доставки потерпевших в больницу, подростков повезли навстречу скорой помощи и в районе т\б «Тюзлер» передали их медицинским работникам.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, за последнее время очень популярным стало катание на надувных санках и тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»). «Этот отдых пользуется большим спросом и у взрослых, и у детей. Однако, к сожалению, по мнению спасателей, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. С каждым годом растет число людей, получивших серьезные травмы от сноутюбов: дети и взрослые попадают в больницы» — подчеркнул Сергей Шахов.

Спасатели подчеркивают, что в отличие от санок, «ватрушка» способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, вместе с тем они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или даже стоить кому-то жизни. По этой причине кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. К тому же любители тюбингов, обычно, не используют защитных средств (наколенников, шлемов) в отличие от лыжников и сноубордистов, что нередко приводит к чрезвычайным происшествиям.

Вспомним, в Крыму сохраняются низкие температуры, а в горах наблюдается устойчивый снежный покров.  Любители зимнего отдыха массово выдвигаются в горнолесную местность. С целью предупреждения установлены временные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС»: на Ангарском перевале и плато Ай-Петри.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля