Последние новости

Реклама

В Керчи в прошлом году пенсионный фонд выдал 383 сертификата на маткапитал

 В Керчи Пенсионный фонд в 2017 году выдал 383 государственных сертификата на материнский капитал. В целом за все время действия программы сертификат получили 5173 семьи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба Пенфонда Керчи.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 65% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 450 семей.

Кроме этого принято более 180 заявок на обучение детей. Целиком распорядились средствами материнского капитала 10% владельцев сертификата.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, среди которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты также зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Более подробно с условиями получения этой выплаты можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

1,5-кратный прожиточный минимум в Республике Крым приведен в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

Прожиточный минимум и доходы семьи

Субъект РФ

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в субъекте РФ

Доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина

Доход семьи из 4 человек в 2017 году (родители и два ребенка)

Доход семьи из

3 человек в 2017 году (мама и два ребенка)


 Республика Крым

10 634

15 951

63 804

47 853

Во-вторых, снят трехлетний запрет на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал требуется, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

 Подать  заявление  вышеуказанная категория граждан имеют возможность в Управление   в письменном виде лично или через    «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

Приём граждан осуществляется  по адресу: г. Керчь, шоссе Героев    Сталинграда, 60/1, каб. № 2,25; телефон для справок: +7 978 066 33 72

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля