Последние новости

Реклама

Начат демонтаж дельфинария в ЯлтеВ Ялте продолжается демонтаж самовольно установленных объектов некапитального строительства. 26 января начат демонтаж дельфинария, который находится в районе зоопарка «Сказка». Про это сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля администрации Ялты Александр Коваленко сообщил, что в конце 2017 года собственник дельфинария получил уведомление о добровольном демонтаже самовольно установленного объекта.

«Нарушителю был дан месячный срок для осуществления добровольного демонтажа, однако объект всё ещё стоит на месте, требования не были исполнены. Поэтому администрация приступает к принудительному сносу», — рассказал Коваленко.

По сказанным им словам, собственник дельфинария ранее привлекался к административной ответственности.

«Минэкологии привлекало нарушителя к ответственности за сброс отходов в реку Быстрая, кроме того, за нарушающий закон водозабор из этой же реки. Также, условия содержания морских млекопитающих были признаны стесненными и частично непригодными ещё в 2016 году. Также, Государственный комитет обнаружил факт самовольного занятия земельного участка», — отметил Коваленко.

Подчёркивается, что дельфинарий, занимающий площадь около 2000 кв. метров, складывается из трибун, основного и вспомогательных бассейнов для содержания морских животных. Конструкции дельфинария выполнены из металлических балок, деревянных перекрытий и ПВХ.

Сотрудник муниципального унитарного предприятия, силами которого проводится демонтаж объекта, Дмитрий Валицкий рассказал, что возведение дельфинария осуществлялось с большим количеством нарушений.

«Нарушения видно невооруженным глазом. Это несущие конструкции, которые находятся без должной обработки. Это открытая проводка, которая пущена прямо по металлу, что может привести к поражению электричеством зрителей. Здесь всё покрыто ржавчиной, где-то уже начался процесс коррозии», — сообщил Валицкий.

Он заметил, что в работе дельфинария вместо положенной морской использовалась обычная поваренная соль, что создавало агрессивную среду для металла, и опасную для животных.

«Эксплуатация объекта представляет большую опасность как для зрителей, так и для морских обитателей. Ведь конструкции собственником просто не обслуживались, приходя в негодность», — подчеркнул сотрудника МУПа.

Также сообщается, что для работ по демонтажу дельфинария понадобится привлечь большой человеческий ресурс – проржавевшие конструкции и соединения с трудом поддаются даже профессиональной технике.

Гендиректор МУП «Объединённая управляющая компания» Тамерлан Джазаев сообщил, что работы будут проводиться в несколько этапов.

«Сначала демонтаж будет производиться при помощи ручного труда, и уже потом мы будем привлекать специализированную крупную технику. Ориентировочно, это займёт около двух месяцев. Точные суммы, затраченные на демонтаж, будут известны уже на финальном этапе. Ориентировочно, это обойдется нам в 3 миллионов рублей», — рассказал Джазаев.

По сказанным им словам, разобранные конструкции будут находиться на ответственном хранении у МУПа. При этом если их собственник в течение полугода не оплатит стоимость демонтажа, то имущество будет продано в счёт погашения долги.

«Средства имеют возможность быть взысканы в принудительном судебном порядке. Если собственник откажется платить – так мы и поступим», — сказал гендиректор МУП «Объединённая управляющая компания».

Глава администрации Ялты Елена Сотникова подчеркнула, что борьба с незаконным строительством в Крыму инициирована Сергеем Аксёновым и является беспрецедентной в истории республики.

«Было бы неплохо акцентировать внимание на том, что самовольный захват земель и возведение на них являются незаконными и недопустимыми. Приложим  все вероятные усилия, чтобы очистить наше муниципальное образование от самовольной застройки. С этой целью в 2017 году было принято около 200 постановлений на демонтаж подобных объектов. Работа будет продолжена и в этом году», — сказала Сотникова.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля