Последние новости

Реклама

Сборная КФУ под руководством Евгения Гомельского победила команду Крыма в Матче звёзд баскетбола

Симферополь. Матч звёзд крымского баскетбола собрал лучших игроков республики и аншлаг на трибунах. Праздничное мероприятие, приуроченное к успеху сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года, прошло в столице Крыма 25 января с участием почётного гостя – Евгения Гомельского, сообщает издание «Крыминформ».

«Я считаю, что Крым – это место, где баскетбол обязан быть, – сообщил Гомельский корреспонденту Крыминформа. – Здесь есть спортивная история. Крым – место изумительное. И воздух, и природа, и люди, которые должны иметь хорошую команду. Обязательно. Не только мужскую, но и женскую. Всё это возможно. Необходимы только люди – энтузиасты и чтобы руководство Крыма любило спорт и баскетбол, в частности. А в этот день здесь праздник! Эта игра интересна для всех, кто любит спорт».

В Матче звёзд встретились сборная Крымского федерального университета и сборная Республики Крым. Студенческий коллектив под руководством Евгения Гомельского победил со счётом 121:80. В составе команды КФУ наиболее результативными стали Антон Холобцев (24 очка), Андрей Петренко (15), Юрий Беляков и Даниил Данчук (по 13), Иван Солдатов (11) и Юрий Камышанский (10). У сборной Крыма 22 балла набрал Константин Костенко, по 17 – Даниил Искаков и Роман Лагуткин, 15 – Павел Новицкий.

«Ощущения невероятные, особенно в присутствии такого уважаемого человека как Гомельский, – уверил Камышанский корреспондента Крыминформа. – Много зрителей, группа поддержки танцует в паузах игры. Вообще, баскетбол в Крыму развивается. Когда я начинал заниматься, ничего такого у нас не было. Я тренировался в обычном школьном зале. А сейчас, спустя семь лет, у нас есть сильная студенческая команда. Мы занимаем шестое место на уровне всей России».

Организаторы, как и обещали, устроили во втором корпусе Медицинской академии КФУ праздник с ярким шоу, морем подарков и театрализованными номерами. Матч стал одним из крупнейших событий в январском спортивном календаре республики. Это подтвердили почётные гости – министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева, олимпийский чемпион 1972 года по греко-римской борьбе Рустем Казаков, а также другие.

«Эта команда КФУ из Студенческой лиги ВТБ очень прилично выглядит, – дал высокую оценку крымскому коллективу Гомельский. – Не зря сейчас их наставник Валерий Ходорченко и один из игроков поехали на Матч звёзд АСБ России. Баскетбол – игра не для дураков, что крайне важно. Её изобрели для самой передовой части планеты – для студенчества».

Евгений Яковлевич Гомельский – легенда советского и мирового баскетбола, заслуженный тренер РСФСР, лучший тренер женских сборных мира 1992 года, наставник команды СНГ – олимпийского чемпиона 1992 года и сборной России – серебряного призёра чемпионата мира 1998 года, в статусе клубного тренера – неоднократный медалист чемпионатов СССР и России. 24 августа 2010 года включён в Зал Славы Международной федерации баскетбола (ФИБА).

На летней Олимпиаде 1972 года мужская сборная СССР в первый раз в истории выиграла золотые медали, прервав многолетнюю победную серию команды США. В финале советские баскетболисты нанесли поражение американцам со счётом 51:50, набрав решающие очки в течение заключительных трёх секунд матча.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля