Последние новости

Реклама

Обрушившуюся часть крепости Ени-Кале в Керчи имеют возможность обследовать в понедельник

  Специалисты Государственного комитета Крыма по охране культурного наследия на следующей неделе намерены провести обследование крепости Ени-Кале в Керчи, где недавно произошло обрушение. Об этом рассказал ТАСС руководитель ведомства Сергей Ефимов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«На место, наиболее вероятно, в понедельник выедут специалисты нашего Госкомитета, чтобы изучить и оценить необходимость и масштаб первоочередных противоаварийных работ» — сказал он.

Ранее сотрудники Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника обратились к местным властям с просьбой оказать содействие в проведении противоаварийных работ в крепости. Причиной послужило недавнее частичное обрушение облицовки входной арки и появившаяся трещина.

Сейчас сотрудники музея закрыли проход под разрушающейся частью крепости.

По мнению специалистов музея-заповедника, обрушение могло произойти из-за сейсмической активности Керченского полуострова, кроме того, колебания почвы вследствие иных причин, в том числе движения автомобилей и железнодорожных составов. Упавшую часть каменной кладки реставрировали в 1970-х годах.

Представители заповедника подчёркивают, что состояние объекта представляет опасность не только для самого памятника, однако и для туристов, посетителей и людей, проживающих в крепости.

Вспомним, на ремонт крепости Керчь потратят 200 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля