Последние новости

Реклама

Довольно большое количество ведущих активный образ жизни людей, которые регулярно занимаются фитнесом, ошибочно полагают, что зимняя погода создает экстремальные условия для уличных тренировок, делая невозможным их проведение. Это довольно распространенное заблуждение, которое заставляет многих с приходом зимы покупать абонемент в спортзал, перенося свои тренировки в его теплое помещение. Однако заниматься зимним фитнесом на свежем воздухе можно и нужно, главное - соблюдать определенные правила, которые сделают занятия максимально безопасными для вас и вашего здоровья.

Зимний фитнес

Каковы преимущества зимних фитнес-тренировок, которые проводятся вне помещения?

Многие специалисты сходятся во мнении, что занятия фитнесом на свежем воздухе более эффективны, чем тренировки, которые проводятся в закрытом зале, причем вне зависимости от уровня его оснащенности. При этом не стоит забывать и об одном из основных принципов любого тренировочного процесса, который заключается в том, что только регулярность и постоянство тренировок, а также неизменность условий, в которых они проводятся, позволят добиться желаемого результата. Другими словами, если вы занимаетесь на улице в теплое время года, когда погода, как правило, не создает особых помех, то перенос тренировок в зал может отрицательно повлиять на их эффективность.

Помимо этого зимние фитнес-тренировки, проводимые на свежем воздухе, создают неплохую кардионагрузку, ведь холод затрудняет работу сердечной мышцы, которой приходится прилагать больше усилий, чтобы поддерживать необходимый темп перекачки крови по организму, то есть происходит отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. Также зимние тренировки на улице помогают сжигать гораздо больше калорий, чем занятия в теплом и защищенном от холода зале, ведь морозная погода заставляет организм тратить определенное количество имеющейся энергии на эффективное поддержание собственной температуры.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что занимаясь фитнесом в зимний период на улице, вы даете своему организму возможность пополнить запасы витамина D, синтез которого во многом зависит от полученной в течение дня дозы ультрафиолетового излучения. Поэтому старайтесь почаще проводить тренировки на свежем воздухе в те зимние дни, когда прогноз погоды обещает, что она будет солнечной и безоблачной. И, конечно же, всегда помните, что зимой уличные занятия спортом способствуют укреплению иммунной системы, вследствие чего вы будете болеть гораздо реже благодаря тому, что ваш организм сможет вести более успешную борьбу с инфекциями и прочими возбудителями всевозможных заболеваний.

Тем не менее, необходимо всегда учитывать, что зимняя погода, которая в подавляющем большинстве регионов страны бывает чрезмерно суровой, создает во время тренировок существенную нагрузку на организм, то есть способна нанести ему весьма серьезный ущерб, особенно в том случае, когда у вас имеются определенные проблемы со здоровьем. Если говорить более конкретно, то при наличии хронических заболеваний сосудистой системы, а также в случае наличия проблем с органами дыхания настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом, который сможет точно определить, какие именно тренировки не будут представлять угрозу для вашего здоровья, а также подскажет вам максимально допустимый для вас уровень нагрузок.

Какие разновидности фитнеса лучше всего подходят для зимнего периода?

К сожалению, зимняя морозная погода не позволяет эффективно и безопасно заниматься некоторыми разновидностями фитнеса в уличных условиях, однако существуют и те его виды, для которых неблагоприятные погодные условия не играют особой роли. Сразу стоит отметить, что зимой желательно отказаться от выполнения силовых упражнений вне помещения, ведь риск получения нежелательной травмы в данном случае будет неоправданно высоким. А вот такие виды спорта, как бег или скандинавская ходьба, а также воркаут, который предполагает проведение тренировок с использованием собственного веса, превосходно подходят для уличных фитнес-тренировок.

Все вышеуказанные виды зимнего фитнеса способны задавать вашему организму отличную кардионагрузку, позволяют качественно прорабатывать практически все мышечные группы, а также способствуют активному сжиганию довольно большого количества калорий, что очень полезно, если вы не только стараетесь поддерживать себя в хорошей форме или тренируете свою выносливость, но и ведете борьбу с лишним весом. Для повышения же эффективности зимних фитнес-тренировок специалисты рекомендуют не зацикливаться на каком-либо одном виде спорта, а постоянно их чередовать или совмещать. К примеру, занятия воркаутом будут максимально полезными для организма, если проводить их после пробежки или активной прогулки с палками.

Каковы основные правила уличных занятий зимними разновидностями фитнеса?

По вполне объективным причинам тренировки, проводимые зимой, существенно отличаются от тех, которые проводятся в теплое время года, причем это касается не только уличных занятий, но и тренировок в теплом зале оборудованного по всем правилам фитнес-центра. Именно поэтому каждый, кто занимается зимним фитнесом, особенно - под открытым небом, должен неукоснительно придерживаться некоторых правил и рекомендаций, а именно:

  1. Всегда старайтесь заблаговременно смотреть погоду (к примеру, в интернете), чтобы иметь точное представление о том, в каких условиях вам придется тренироваться, что даст вам возможность соответствующим образом подготовиться к предстоящему занятию.
  2. Если погода обещает быть чрезмерно ветреной или морозной, то есть температура атмосферного воздуха опускается ниже -15 градусов по Цельсию, лучше откажитесь от уличной тренировки, перенеся ее проведение в зал.
  3. Чтобы защитить организм как от переохлаждения, так и от перегрева, всегда с особой тщательностью подбирайте комплект одежды и обуви для проведения очередной тренировки. Отличным помощником в данном случае станет почасовой прогноз погоды, узнать который в современных реалиях не составит никакого труда.
  4. Обязательно проводите тщательную разминку перед каждой тренировкой, продолжительность которой должна составлять примерно четверть часа. Это очень важный элемент любой тренировки, ведь хорошо разогретые мышцы работают гораздо эффективнее, при этом вы и существенно снижаете вероятность получения нежелательной травмы.
  5. Постоянно поддерживайте водный баланс в течение всей тренировки, для чего выпивайте через каждые пятнадцать минут примерно по сто грамм чистой и свежей воды, которая не насыщена углекислым газом. Температура воды должна приближаться к температуре вашего собственного тела, поэтому имеет смысл брать с собой на тренировку небольшой термос, который предотвратит ее остывание.

Итак, теперь вы обладаете информацией, которая обязательно поможет вам сделать более эффективными свои зимние фитнес-тренировки, если вы планируете их проводить на свежем воздухе. Помимо этого, если вы будете постоянно придерживаться приведенных в материале рекомендаций, ваши тренировки будут носить максимально безопасный характер для вашего здоровья. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля