Последние новости

Реклама

Симферополь. Железная дорога в Крым, проходящая по мосту через Керченский пролив, будет электрифицирована до станции Багерово (Ленинский район Крыма) уже в 2019 году. Это следует из новой редакции федеральной целевой программы развития Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Успешная реализация проектов энергообеспечения Крыма позволила нам прямо сейчас, на стадии строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Крым, положительно решить вопрос о её электрификации и не допустить бросовых затрат на создание инфраструктуры на станции Тамань – Пассажирская под смену тяги с электровозов на тепловозы. Данные средства теперь перенаправлены на электрификацию железной дороги на переменном токе, – цитирует пресс-служба минтранса РФ главу министерства Максима Соколова. – В конструкции опор железнодорожной части моста через Керченский пролив предусмотрены закладные детали под электрификацию, на которые можно оперативно установить опоры под контактный провод. Так что и сам проект, и сроки строительства железной дороги в Крым остаются неизменными – декабрь 2019 года. Не изменяется и цена строительства».

Из ФЦП развития Крыма следует, что электрификации подлежит железнодорожная ветка по Крымскому мосту и далее вплоть до станции Багерово в Ленинском районе Крыма. Стоимость электрификации 45 километрового участка дороги составит 4,4 млрд рублей. Это первый этап проекта электрификации железных дорог Крымского полуострова, который предполагает электрификацию путей от Керчи до Джанкоя.

Возведение Крымского моста началось в 2016 году. По контракту его стоимость составляет 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика – 228 млрд рублей. Ожидается, автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре этого года, а железнодорожное – в декабре 2019. Темпы работ позволяют надеяться, что автомобильное движение по мосту запустят существенно раньше. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля