Последние новости

Реклама

Симферополь. ГОСТы с более жесткими требованиями, считающиеся эталонными, утверждены на красную икру, сливочное масло, гречку и рис. Новые стандарты должны задать вектор развития пищевой промышленности, передают «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Замглавы Роскачества Елена Саратцева сказала, что ни в одной стране мира нет подобных государственных стандартов, которые определяли бы и методы испытаний, и опережающие требования к качеству товара. «Требования к товарам в данных ГОСТах задают вектор развития отраслей промышленности. В этом и заключается суть опережающей стандартизации – требования, считающиеся «повышенными» сегодня, будут оптимальны завтра», – подчеркнула Саратцева.

Новые правила о стандартах будут применяться с 1 марта в тестовом режиме. В статус всё время действующих они перейдут в начале весны 2021 года после апробации на рынке.

ГОСТ для красной икры касается ограничения на содержание отстоя, джуса, – 5% от конечного продукта. Содержание соли по новому ГОСТу – максимум 5%. Также в новом стандарте предусмотрено использование методов определения последовательности ДНК. Эта процедура позволяет точечно и достоверно установить вид рыбы.

Новый ГОСТ на рис вводит понятие доброкачественных ядер, в продукции их должно быть не менее 99,7%, недоброкачественных – 0,3% от изделия. Сорная примесь должна составлять не более 0,2% в упаковке.

ГОСТ на гречку обяжет изготовителей соблюдать требования по кислотному числу жира. Испорченных ядер должно быть не более 0,1% от всего объёма. Также вводится полный запрет на наличие плесени в упаковке с товаром.

Новый стандарт на сливочное масло устанавливает значение термоустойчивости до 1. Как отметили в Роскачестве, если данный показатель равен единице, то масло не будет «течь» в холодильнике у потребителя. Продукт продолжит сохранять форму на протяжении всего срока годности при выполнении условий хранения, указанных на пачке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля