Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков раскритиковал идею разрешить чиновникам не декларировать криптовалюту

Обновленные рекомендации Минтруда, которые позволяют чиновникам не указывать наличие криптовалюты в справке о доходах, расходах и имуществе, может спровоцировать увеличение числа взяток. Об этом в разговоре с «Новой газетой» заявил заместитель председателя Комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, Владимир Поздняков.
«Я не верю в искренность этого решения», — заявил депутат. По мнению Позднякова, тот факт, что в этот день в официальных рекомендациях разрешают не декларировать криптовалюту, а сам закон, регулирующий использование криптовалют будет позже, — можно считать мошенничеством.

Также, исключение криптовалюты из деклараций, по мнению парламентария, только поспособствует выводу денег за рубеж. «Это ещё одна ловушка, потому, что ничего не контролируется. Чиновники переведут свои активы в криптовалюту, и деньги уйдут из страны», — отмечает Поздняков.

По сказанным им словам, регулированием этого вопроса должны заняться «не околофинансовые, а и вправду знающие люди», которые разберутся в использовании криптовалют.

Тема получила развитие на страницах газеты «Правда».

В №4 от 18 января опубликована статья сотрудника Математического института им. В.А. Стеклова, экономиста Татьяны Куликовой.

«В обновлённой версии методических рекомендаций по декларированию доходов и имущества госслужащих, в разделе, посвящённом «иным доходам», явно указано (п. 55), что «формой справки не предусмотрено указание … виртуальных валют» в качестве дохода. Доход надо указывать только в случае, если это доход от продажи криптовалюты (в разделе «иные доходы»); при этом нет требования о предоставлении информации о том, как, когда и по какой цене проданная криптовалюта была получена или приобретена. В списке категорий имущества, подлежащих декларированию, виртуальные валюты также отсутствуют, - напоминает экономист Татьяна Куликова. - В результате, сразу очевидна возможность такой нехитрой коррупционной схемы: чиновник продолжает получать взятку в биткоинах, продаёт их, открыто декларирует полученный доход, платит 13% в казну и пользуется полученными деньгами в своё удовольствие.

(Кстати, в минувшем декабре прокурор Тульской области Александр Козлов заявил, что взятка в биткоинах не может быть квалифицирована как взятка, потому, что биткоин — это «нечто эфемерное», не имеющее правового статуса.) Кроме того, используя декларационную кампанию за 2017 год, можно легализовать (заплатив 13%) все свои прежние коррупционные «накопления». Для этого достаточно декларировать данные средства как доход от продажи биткоинов, которые будто бы были куплены когда-то давно по десять долларов за штуку, а сейчас проданы по 20 тыс. долларов (такой цены биткоин в моменте достигал в декабре 2017 года)».

Прочитать статью «Биткоин на службе коррупции» целиком можно здесь - http://gazeta-pravda.ru/issue/4-30647-18-yanvarya-2018-goda/bitkoin-na-sluzhbe-korruptsii/


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля