Последние новости

Реклама

Спортивная ходьба с использованием специальных палок, которая больше известна под такими названиями, как скандинавская или нордическая ходьба, является относительно молодым видом спорта, который буквально с каждым днем приобретает все большую, а главное - вполне заслуженную популярность. Это не удивительно, ведь подобные фитнес-тренировки можно проводить в любое время года, ведь погода, которая устанавливается в день занятий, как правило, особой роли не играет, при этом данный вид спорта доступен для всех желающих, то есть пол, возраст и текущее состояние здоровья тоже не являются факторами, определяющими возможность проведения тренировок.

Спортивная ходьба по-скандинавски

Единственное, что может влиять на эффективность занятий скандинавской ходьбой, так это правильность выполнения упражнений, при этом данное утверждение справедливо абсолютно для всех видов спорта, особенно в зимнее время, когда неблагоприятная погода создает массу трудностей во время тренировок. Поэтому, если вы уж решились заниматься спортивной ходьбой с палками, то постарайтесь всегда соблюдать правильную технику, особенности которой заключаются в следующем:

  1. Перед тем, как начать движение, необходимо занять правильную стойку, то есть придать своему телу определенное положение, а именно - спина прямая, плечи расправлены, тело немного наклонено в сторону движения.
  2. Во время движения следует всегда совмещать шаг ноги с взмахом противоположной руки, равномерно распределяя массу тела по площади всей стопы посредством выполнения переката с пяточки на носок. Кстати, палка, которая в данный момент стоит на поверхности земли, должна находиться в непосредственной близости от вашей опорной ноги.
  3. Постоянно контролируйте движения своих рук, а также следите за тем, что в них постоянно ощущалось некоторое напряжение. Это достигается посредством активного использования палок, которые следует ставить на землю с достаточно мощным усилием, что позволит задействовать во время ходьбы не только ноги, но все основные мышцы верхней части туловища.
  4. В течение всей тренировки движения как верхних, так и нижних конечностей должны быть ритмичными и достаточно энергичными. Что же касается темпа самой ходьбы, то он должен быть несколько выше, чем во время обычной прогулки, но и бегом передвигаться тоже не стоит.
  5. Возьмите за правило осуществлять все вдохи через нос, а выдохи - через рот, ведь это поможет хоть немного прогревать воздух, который поступает в ваши легкие, что позволит предупредить развитие простуды, если погода во время фитнес-тренировки будет чрезмерно морозной.

Придерживаясь приведенных в данной статье рекомендаций, вы можете быть уверены, что ваша техника скандинавской ходьбы максимально приближается к правильной, а ваши тренировки проходят с максимальной эффективностью. Наконец, постарайтесь завершать каждую прогулку выполнением так называемых упражнений на растяжку, в ходе которых можно использовать те же палки в качестве дополнительной опоры, ведь это поможет закрепить достигнутый вами во время тренировки результат. Удачных прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля