Последние новости

Реклама

Симферополь. Противоградовая служба Крыма приобрела лицензию на оказание услуг предприятиям. Как сообщил в этот день на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель министра сельского хозяйства республики Владимир Анюхин, пока заключить договоры с противоградовой службой изъявили желание около десяти хозяйств, сообщает издание «Крыминформ».

«Получена лицензия на оказание услуг по борьбе с природной стихией. Служба укомплектована специальными установками и снарядами для борьбы с градом. На сегодняшний день в зонах наиболее высокого риска по части воздействия града работают штабы, отслеживается ситуация. Уже более десяти хозяйств изъявили желание участвовать в этой работе (заключать договоры со службой). В основном это те предприятия, которые за последние годы понесли существенные убытки от града – хозяйства Нижнегорского и Красногвардейского района, занимающиеся выращиванием фруктов», – сообщил Анюхин.

Он заметил, что служба работает в структуре государственного унитарного предприятия «Крымский элеватор» как подразделение по активным воздействиям на гидрометеорологические, а также другие геофизические процессы, выполняющее функции противоградовой защиты сельскохозяйственных культур.

По информации главы минсельхоза Андрея Рюмшина, в обозримом будущем противоградовая служба должна защищать 150 тыс га сельхозугодий.

Сельское хозяйство Крыма за четыре года понесло урон от града в 1,1 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля