Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор рассказал какие игрушки для детей безопасные

Продукция для детей и подростков и игрушки выпускаются в обращение на рынке при их соответствии техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек»и другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Причём, вышеуказанные технические регламенты устанавливают «обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, кроме того, предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции».

Продукция для детей и подростков, игрушки, соответствующие требованиям безопасности техрегламентов и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Проверить сертификат соответствия можно с помощью электронного сервиса

Продукция для детей и подростков, игрушки соответствие которых требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Приобретая продукцию для детей и игрушки, среди них посредством трансграничной интернет – торговли, следует обратить внимание на отдельные предостережения. К примеру, изделия для ухода за детьми должны соответствовать следующим общим требованиям безопасности:
— изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей и сопровождаться информацией «Предварительная стирка обязательна»;

— соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону;
— внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации, а также другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка;
— изготовление детской посуды, имеющей контакт с пищевыми продуктами, с применением поликарбоната, поливинилхлорида, меламина не допускается;
— маркировка продукции, предназначенной для детей и подростков, должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции, предназначенной для детей и подростков, должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

— вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5%), кроме того, вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
— размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
— символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок.

службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.
Маркировка посуды и изделий санитарно-гигиенических и галантерейных должна содержать обозначение материала, из которого изготовлено изделие, и инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.
Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Маркировка колясок детских должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.

Приобретая товары для детей посредством трансграничной интернет–торговли, доставка которых осуществляется, обычно, через международную почтовую связь, гражданин берёт на себя ответственность за последствия, которые имеют возможность возникнуть в случае нарушения его прав как потребителя, так как такой способ продажи товаров исключает возможность применения своевременных мер воздействия со стороны органов Роспотребнадзора.

Маркировка игрушек должна содержать следующую информацию: наименование игрушки;  наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов),  правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании.

Одно из главных требований безопасности игрушек предусматривает, что не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

На игрушках, не предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должно быть нанесено условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы.

Актуальная информация, кроме того, необходимые разъяснения и рекомендации потребителям, среди них приобретающим товары дистанционным способом, размещены в государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, в разделе «Справочник потребителя».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля