Последние новости

Реклама

Ялта. Поэт, председатель ялтинского литературно-общественного союза «Ялос» Джемали Чочуа стал единственным претендентом на премию ялтинского городского совета им. А. П. Чехова за 2017 год. Жюри по её присуждению единогласно поддержало его кандидатуру, решение осталось утвердить депутатам городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

Как пояснила начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук, ходатайства за Джемали Чочуа поступили от председателя ялтинского отделения Союза писателей России Вячеслава Егиазарова и членов этой организации, становившихся ранее лауреатами премии Чехова, Валентина Уткина и Инны Козеевой.

«Большой личный вклад кандидата в развитие культуры, поэзии, музыки, его талант, организаторские способности и общественную деятельность также отметили члены жюри – известные деятели культуры», – заверила она и добавила, что Джемали Чочуа является организатором международного музыкально-поэтического фестиваля «Ялос», который даёт дорогу в свет многим его участникам, что имеет большое знание для их творческого развития.

Ковальчук также напомнила, что Чочуа с 2007 года проживает в Ялте. В 2009 году он стал победителем ялтинского литературно-поэтического фестиваля «Чеховская осень»», в том же году учредил литературно-познавательный журнал «Литературный досуг». С 2011 года возглавляет ялтинский литературно-общественный союз «Ялос». Каждый год по инициативе поэта издаётся фестивальный альманах с участием лучших авторов России, а его стихи неоднократно публиковались в альманахе «Российский колокол», журналах «Метаморфозы», «Наш Чехов», «Прекрасная гавань» и прочих. В 2017 году Чочуа основал издание альманаха «Литературная Ялта».

Кандидатура Джемали Чочуа, добавила начальник управления культуры, будет вынесена на утверждение сессии Ялтинского городского совета в феврале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля