Последние новости

Реклама

Наступление холодного зимнего сезона отнюдь не является поводом для того, чтобы отказываться от проведения фитнес-тренировок на свежем воздухе, тем более, если вы уже привыкли заниматься не в закрытом помещении, а именно в уличных условиях. Разумеется, зимняя погода заставляет вносить корректировки в тренировочный процесс, но если у вас есть неподдельная любовь к здоровому образу жизни, а также настоящее желание заниматься спортом в любое время года, то даже неблагоприятный прогноз погоды на день тренировки не сможет вас остановить.

Зимний фитнес

Какие виды зимнего фитнеса наиболее предпочтительны зимой?

К сожалению, довольно значительная часть разновидностей фитнеса в той или иной мере не подходит для зимних тренировок, поэтому о таких придется забыть до наступления теплого времени года, когда погода не будет создавать помех для проведения занятий. Специалисты же рекомендуют остановить свой выбор на следующих видах спорта, которые превосходно подходят для проведения зимних тренировок:

  1. Бег трусцой. Ежедневные пробежки позволят вам поддерживать свое тело в оптимальной физической форме, главное - всегда соблюдайте зимой правильную технику дыхания (вдох через нос, выдох через рот), в противном случае морозная погода запросто спровоцирует развитие простуды. Также постарайтесь правильно подобрать одежду и обувь для тренировок, чтобы они полноценно выполняли теплосберегающие и защитные функции. Кстати, бег по снегу различной глубины позволит вам нормировать нагрузки во время пробежек.
  2. Нордическая ходьба. Если в силу каких-либо причин вы не можете совершать зимние пробежки, то спортивная ходьба с палками сможет стать их полноценной заменой, причем для подобных прогулок погода далеко не так важна, как для пробежек. Только постарайтесь сразу привыкать к проведению тренировок с использованием специальных палок (так называемых нордиков), которые повысят как безопасность подобных занятий, так и их эффективность. Кстати, в данном случае вы тоже сможете регулировать уровень получаемых организмом нагрузок посредством прокладывания своего тренировочного маршрута через заснеженные, либо через чистые участки дороги.
  3. Воркаут. Данная разновидность уличного фитнеса предполагает активное использование собственного веса во время выполнения упражнений, но если вы достаточно тренированы, то никто не запрещает использовать и дополнительные утяжелители. Заниматься воркаутом можно как с использованием таких спортивных снарядов, как турник и/или брусья, так и без них, в любом случае у вас будет огромная масса вариантов - подтягивания, отжимания, приседания и т. д. Только постарайтесь не превышать нагрузки, к которым вы привыкли в теплое время года, а в некоторых случаях имеет смысл их даже немного понизить, ведь зимняя погода своим пагубным воздействием уже сама по себе создает довольно существенную нагрузку на ваш организм.

Каковы основные правила проведения зимних фитнес-тренировок?

Вне зависимости от того, какому виду зимнего фитнеса вы отдадите предпочтение, а также в том случае, если будете их чередовать или совмещать, что является очень даже неплохим вариантом, вы должны всегда придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать ваш тренировочный процесс и более безопасным, и максимально эффективным, а именно:

  1. Старайтесь заблаговременно в день тренировки смотреть прогноз погоды, чтобы знать, какой комплект тренировочной одежды будет наиболее оптимальным.
  2. Если погода обещает быть чрезмерно холодной, то есть температура будет приближаться к отметке в 15 градусов мороза, имеет смысл воздержаться от тренировки под открытым небом, как вариант - позанимайтесь в этот день в теплом зале.
  3. Всегда одевайте термобелье, которое будет отводить избыток влаги от вспотевшего тела, а что касается остальных элементов одежды, то они не должны быть чрезмерно толстыми, но их должно быть несколько, другими словами - одевайтесь как "луковица".
  4. Обязательно проводите тщательную разминку, причем выполнять ее желательно до непосредственного выхода из отапливаемого помещения, особенно в те дни, когда зимняя погода наиболее неблагоприятна. Главное, не давать своему телу остынуть до начала тренировки, поэтому всегда добирайтесь до него только бегом.
  5. Для поддержания водного баланса берите с собой на тренировку не бутылочку с водой, а небольшой термос, наполненный теплым, а также не слишком сладким чаем. Дело в том, что только теплое питье будет нормально усваиваться организмом, при этом вы сможете предупредить и локальное переохлаждение, которое может стать причиной развития простуды.

Как видите, заниматься фитнесом в зимний период можно и нужно, просто подберите оптимальную для себя разновидность занятий, а также не забывайте о приведенных в этом материале правилах проведения фитнес-тренировок. Ну, а если погода будет создавать для вас непреодолимые барьеры и помехи, то вы всегда сможете перенести свои тренировки в зал, чтобы не подвергать свое здоровье неоправданному риску. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля