Последние новости

Реклама

Сегодня довольно часто можно повстречать либо одного человека, либо же группу людей, идущих с одновременным использованием палок, которые очень напоминают лыжные. И если зимой это зрелище может не вызывать особых вопросов, то летом, когда погода сухая и нет даже намека на снег или гололедицу, использование палок может у некоторых вызывать недоумение. Однако удивляться не стоит, ведь все эти люди попросту занимаются одним из довольно новых видов спорта, который в последнее время приобрел просто огромную популярность - скандинавской ходьбой.

Ходьба по-скандинавски

Сразу отметим, что спортивная ходьба с палками вполне заслуженно пользуется такой популярностью, ведь она является одной из тех разновидностей фитнеса, которой можно заниматься круглый год, при этом она доступна для людей любого возраста. Скандинавская ходьба идеально подходит как для абсолютно здоровых людей, которые стараются поддерживать себя в отличной физической форме, так и для тех, у которых имеются определенные проблемы со здоровьем. При этом ходьба с палками показана и тем, кто проходит реабилитационный период после перенесенных хирургических операций, а также всем, кому приходится заново учиться ходить в силу тех или иных причин.

Как видите, скандинавская ходьба может стать отличным вариантом проведения фитнес-тренировок, особенно в зимнее время, когда погодные условия не позволяют полноценно заниматься некоторыми видами летнего фитнеса. Дополнительным же мотиватором для проведения подобных тренировок обязательно станет ряд тех преимуществ, которыми обладает спортивная ходьба с палками, а именно:

  1. Для проведения тренировок не требуется наличие как какой-то особой подготовки, так и дорогостоящего оборудования или экипировки. Главное, приобретите специальные палки, которые еще иногда называют нордиками, ведь другие попросту не подойдут для полноценных занятий.
  2. Практически любая зимняя погода подходит для занятий скандинавской ходьбой, тут уже многое зависит от вашей выносливости, а также от уровня вашей организованности. Просто подберите правильную одежду и обувь, тогда даже неблагоприятный прогноз погоды не сможет отменить проведение очередной тренировки.
  3. Нордическая ходьба является довольно необычным видом спорта, который обеспечит вам массу новых ощущений и самых позитивных чувств, что поможет укрепить ваше психологическое здоровье, а также станет отличной профилактикой сезонных депрессий.
  4. Физические нагрузки, получаемые организмом во время ходьбы с палками на свежем воздухе, способствуют насыщению организма свежим кислородом, ускоряют метаболизм и все обменные процессы, а также позволяют избавиться примерно от пяти сотен калорий в течение часа. Кстати, обычный кросс, проводимый в нормальных условиях, когда стоит благоприятная погода, позволяет добиться вышеуказанных результатов только через два часа.
  5. В процессе тренировки оказываются задействованными подавляющее большинство мышечных групп, причем нагрузка между ними распределяется довольно равномерно, вследствие чего даже двухчасовая тренировка не становится изматывающей. Но в зимний период лучше не проводить чрезмерно продолжительные по времени занятия, ведь морозная погода может запросто "устроить" вашему организму переохлаждение, другими словами - тренируйтесь по часу, но чаще, чем в теплое время года.
  6. Скандинавская ходьба (в отличие от бега или обычной спортивной ходьбы) не создает чрезмерную нагрузку на суставы нижних конечностей и позвоночник, то есть вы сможете тренировать соответствующие мышечные группы без опаски за свой опорно-двигательный аппарат, если у вас имеются проблемы с его функциональностью.

Теперь вы знаете о тех преимуществах, которыми обладает скандинавская ходьба, поэтому можете смело принимать положительное решение и начинать первые тренировки. Помните, что ходьба с палками считается отличной заменой проводимым в зале фитнес-тренировкам, поэтому приобщение к данному виду "уличного" спорта, для которого неблагоприятная погода не является помехой, обязательно поможет вам укрепить свое физическое и даже психологическое здоровье. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля