Последние новости

Реклама

За организацию питания в керченских школах отвечают руководители учебных заведений, — Дахин В Керчи Управление образования проверяет организацию питания в школах. Комиссия начала проверку после поступившего в налоговую службы письма, где описываются некоторые махинации с продуктами для организованного питания детей в гимназии 1, школах 4, 12, 23, 26, 28. Об этом редакции Керчь.ФМ рассказал начальник Управления образования города Виктор Дахин, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«У нас идёт проверка. Там и общественники вместе работают. Как только проверим школы – мы дадим официальный комментарий. В двух  учреждениях – школе 26 и гимназии 1 -  проверки прошли. Подтверждений, изложенные в письме события, не нашли.

Вы должны понимать, что отвечает за организацию питания в любом учреждении  – руководитель. Там есть и бракеражная комиссия, и сам руководитель. Люди должны присутствовать на закладке, делать контрольное взвешивание. Сейчас поехали и наши специалисты управления образования.

Пусть привлекают общественность. Я не говорю, что родители имеют возможность бродить по кухне, однако визуально смотреть, что положили в тарелку детям,что намазали на хлеб – не представляет никакой проблемы», — сказал начальник управления образования.


В конце декабря керчане, назвавшиеся сотрудниками столовых, направили в Межрайонную ИФНС России № 7 по Республики Крым письмо. В нем заявители рассказали, что отказываются кормить детей «бурдой».

«Хозяин столовых и технолог заставляют нас экономить на детях, чтоб не соблюдали нормы раскладки и технологию приготовления питания. Однако мы готовим по нормам. Если необходимо сварить молочную кашу по норме 8 литров молока, заставляют применять 5 литров. Котлета мясная в готовом виде 75 граммов – 70% мяса и 30% хлеб, сухари, специи, лук., он заставляет 50% мяса, кладите побольше картошки (поедят), они же не поросята? … Если на 500 человек детей необходимо 4 пака окорочков = 48 кг, то он дает 1 пак = 12 кг. На все поднял цены – сахар 60 руб, мясо – 380 руб за кг. Отсюда и цены на питание подняли на 50%.

Это дети, и мы (бурду) им готовить не будем», — написали заявители.


По утверждению обратившихся, «хозяева» столовых «повесили» их недостачу на сотрудников столовой одной из керченских школ и удержали с рабочих по 5000 рублей, а с заведующего – 10 тысяч. Из-за хамского отношения с сентября по ноябрь прошедшего года уволились 6 заведующих столовых и 11 рабочих.

«Направьте подставное лицо и проверьте. Подписи не ставим – убедитесь сами», — написали сотрудники школьных  столовых.


Налоговая после получения письма направила в Управление образование города запрос о предоставлении сведений по поставщику, выигравшему тендер на оказание услуг по питанию школьников.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля