Последние новости

Реклама

«Мигранты, Молдавия, СМИ и сервитут». Ю.П. Синельщиков, А.В. Куринный и А.А. Ющенко выступили перед журналистами в Госдуме

24 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиков, член совета ГД по охране здоровья А.В. Куринный, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи А.А. Ющенко.
Ю.П. Синельщиков:

- Речь пойдет о проекте закона, который включен в сегодняшнюю повестку дня. Этот проект закона посвящен миграции. Тема известная, популярная. Но этот проект закона направлен не против мигрантов, а на защиту законных прав и интересов мигрантов – иностранцев и лиц без гражданства. Но ещё больше этот закон направлен на защиту их семей. А также на защиту нашего правосудия от всякого рода огрехов нашего законодательства, всякого рода недоразумений, которые существуют в нашем законодательстве.

Целый ряд статей в нашем административном кодексе предусматривают в своих мерах в качестве дополнительной меры наказания выдворение иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, в качестве безальтернативной меры. Суд наряду со штрафом должен применить и выдворение за пределы территории России.

Это в основном статьи, посвященные миграционному законодательству и нарушениям в сфере антинаркотического законодательства.

По смыслу закона должно быть так. Совершил преступление, которое предусмотрено в этих статьях, гражданин из другого государства – независимо ни от каких обстоятельств он должен быть выселен за пределы России. То есть, должен быть выселен даже, если он давно потерял связь со своей Родиной. Даже, если у него в России есть семья, дети, жена-россиянка, квартира, работа. И даже если он проживает здесь много-много лет.

Против такой позиции нашего законодательства выступил Европейский Суд по правам человека. И против такой позиции нашего законодателя выступил и Верховный Суд России. По крайней мере, в двух определениях по конкретным делам. Он показал, что применять такие нечеловеческие меры недопустимо.

После этого многие суды субъектов России и в реальных условиях все районные суды подтвердили данную практику. И закон теперь существует сам по себе, безальтернативная мера существует сама по себе, а суды применяют данную меру в тех случаях, когда, и вправду, можно применить.

А в тех случаях, когда человек утратил связь со своей Родиной, когда он имеет в России детей, жену, работу, квартиру и ещё многое, то суды вопреки закону такую меру не применяют.

По этой причине наш проект закона направлен на то, чтобы убрать эти недоразумения, привести законодательство в соответствие с международным законодательством. В соответствии с позицией Верховного Суда. И в соответствии с разумением.

А.В. Куринный:

- Я хочу рассказать о проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов». Проект закона касается введения нового института, новой процедуры. Фактически экономического или косвенного изъятия собственности у правообладателя.

Речь идёт о благих целях, которые были поставлены во главе принятия или разработки данного проекта закона, облегчение самого механизма размещения линейных объектов. И соответственно сокращение сроков подключения к коммунальной инфраструктуре, энергетической инфраструктуре, были поставлены соответствующие задачи правительству Российской Федерации, но, по нашему мнению, по мнению нашей фракции, выполнены в виде внесенного проекта закона, достаточно грубо.

Фактически грубо ломается в этот день ряд важнейших нормативных документов. Градостроительный кодекс, жилищный кодекс, земельный кодекс, гражданский кодекс. Вводится новый институт инфраструктурного публичного сервитута. Что это такое?

Фактически по желанию властей, или органов местного самоуправления, или органов государственной власти, не имея под этим порой соответствующего документального обоснования в виде разрешения строительства, чиновник может давать разрешение на становление публичного сервитута. На размещение линейных объектов, исходя из ему ведомых оснований.

В течение тридцати дней после того, как будет принято такое решение, правообладатель земельного участка обязан заключить соглашение о размещении такого линейного объекта.

Есть попытка ввести плату за установление этого сервитута. Есть механизм несовершенный судебного изъятия этих земельных участков.

По нашему мнению, в этом виде проект закона породит огромное количество споров. Ориентация в этот день на опыт Сочи. На опыт Приморья, когда там проходил саммит АТЭС. Количество локальных конфликтных ситуаций после принятия такого проекта закона возрастёт. В первом чтении мы будем голосовать против и будем настаивать на переработке этого проекта закона. Предлагаем исключить из числа правообладателей владельцев земельных участков многоквартирных домов.

Этот проект закона также усилит также задачу «точечной застройки».

А.А. Ющенко:

- в этот день Госдума рассмотрит проект заявления «О неприемлемости дискриминации российских СМИ в республике Молдова». К сожалению, противостояние Запада и России нашло арену на территории бывших советских республик. Сценарий такого давления на СМИ давно известен. Такое давление на российские СМИ в частности оказывают в США, Украине, Польше, а теперь это происходит и в Молдавии.

Такое давление на СМИ незаконно. КПРФ стоит на защите права на свободное распространение информации и права на получение информации. Фактически нашей стране объявлена гибридная война.

К сожалению, нечто подобное в этот день происходит и в нашей стране. Некие ретивые российские чиновники оказывают давление на СМИ. Так, в ряде регионов страны был наложен арест на информационный бюллетень газеты «Правда». Мы будем защищать права граждан на получение информации.

КПРФ поддержит это заявление по Молдавии. Но мы также будем бороться, чтобы подобные нарушения не происходили и на территории самой России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля