Последние новости

Реклама

Кипрские офшоры освобождены от уплаты налогов на Сахалине

Проблема с офшорными активами российских предприятий оказалась на первых полосах отечественных СМИ ещё в 2013 году, сразу после «громкого» заявления Владимира Путина, что следует бороться с непрозрачными схемами финансирования иностранных компаний за счёт российского бюджета. Спустя четыре года эти компании благополучно освобождают от уплаты налогов на территории России.
С течением времени актуальность этой проблемы неуклонно снижалась. Заявление «ушло в свисток». Одна из причин – неспособность нынешнего правительства выполнить поставленную президентом задачу. Показательным примером работы компаний с участием офшорных учредителей является ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “ВОСТОЧНАЯ ГОРНОРУДНАЯ КОМПАНИЯ”, которая не только продолжает получать деньги из бюджета Сахалинской области, тем не менее и готовится законно уйти от уплаты налогов в рамках “Свободного порта Владивосток”.

Официально.

«Компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии», – заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он также сказал, что этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием.

Не все сахалинские парламентарии смотрят телевизор…

Особенно, эта нелюбовь к телеприемнику распространилась между представителей партии «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе. Казалось бы, не прошло и года, как президент обозначил задачи борьбы с офшорами. Тем не менее, в 2014 году, парламентарии принимают решение влить в шахту “Ударновская” почти миллиард бюджетных денег (оказав меры государственной поддержки). Тогда они говорили, что надо спасать предприятие, сохранить рабочие места, ценить налоговые поступления в бюджеты различного уровня.

“Депутат Светлана Иванова (КПРФ- прим. ред.) посомневалась в том, что деньги не будут обслуживать интересы иностранных компаний – между учредителей шахты, по её источникам, находятся представители фирм, зарегистрированных на Кипре. При этом на предприятии висят огромные задолженности – 2,7 млрд рублей – и не “съедят” ли они всю помощь, выделяемую бюджетом? Владелец шахты, Олег Мисевра, который лично прибыл на Сахалин уговаривать депутатов, пообещал, что нет. ” (АСТВ.ру)

Не случилось. Миллиард оказался истрачен, бизнес-план развития шахты оказался «Филькиной грамотой», а шахта уже объявлена банкротом.

Бюджетные миллиарды в развитие Восточной Горнорудной Компании.

«Восточная горнорудная компания» (это также структура Олега Мисевры) получила одобрение на выделение из Фонда развития Дальнего Востока 2 миллиардов 800 млн. рублей (мера государственной поддержки) для строительства транспортной инфраструктуры (с целью увеличения добычи угля) на Солнцевском месторождении. К слову, полная стоимость проекта составляет более 36 миллиардов рублей.

Щедрости региональных властей можно только позавидовать. Ведь получается, что на Сахалине региональная казна выделяла ЧАСТНОМУ БИЗНЕСУ деньги (и немалые деньги) на выплату зарплаты. С какой стати, казалось бы? Почему бюджет должен оплачивать деятельность коммерческой структуры? Ведь на практике всё происходит иначе. Имеются у предприятия проблемы, возникшие по объективным или субъективным причинам? Руководитель идёт в банк и берёт кредит. Если же компания имеет для экономики региона какое-то особое значение, то региональная власть, обычно, выдаёт банковские гарантии. Тем не менее уж никак не живые деньги. Да ещё в этом размере. Но «добрый человек» Александр Хорошавин, по версии следствия хранивший дома почти миллиард неизвестно откуда взявшихся рублей, почему-то решил помочь «Сахалинуглю-6» именно живыми деньгами. Откуда такая щедрость? Мы можем только догадываться.

А теперь — внимание. Согласно новым инвестиционным проектам, «Восточная горнорудная компания» планирует построить глубоководный терминал и конвейер от Солнцевского разреза, тем не менее теперь уже к порту Шахтёрск. Под это, собственно, и выделяются средства Фонда развития Дальнего Востока. Те самые 2 миллиарда 800 млн.”. (nedradv.ru)

“Ответственные решения” Корпорации развития Сахалинской области.

Подобная формулировка могла бы вызвать улыбку, если бы не многомиллиардные суммы, которые уходят из сахалинского бюджета в адрес компании, учредители которой зарегистрированы на Кипре.

На самом деле, Андрей Якубич, на тот момент руководитель Корпорации, целиком подтвердил: решение оплачивать “Восточную горнорудную компанию” – шаг продуманный и ответственный.

“Решение вкладывать или не вкладывать принимают специалисты корпорации, правительства (меры государственной поддержки), рассматривая потенциальных предпринимателей со всех сторон. В итоге проходят только те, кто может и желает развивать экономику Сахалинской области”.

СОЗДАНИЕ ТАКИХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ, КАК КОРПОРАЦИЯ, очень требуется ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (А.ЯКУБИЧ).

Тогда, у Галины Подойниковой (КПРФ – прим ред.), которая хотела задать 10 вопросов (Владимир Ефремов, председатель облдумы, разрешил только три), сомнения вызвали инвесторы корпорации — те, кому общество сулит финансовую поддержку. Депутат погуглила термин “деофшоризация”, с вниманием детектива “прошлась” по составу учредителей некоторых компаний (в частности горнорудной и корсаковского морского торгового порта) и нашла там пугающую иностранность (Кипр, Абердинские острова): “Мы бюджетными средствами финансируем заграницу” — высказала мнение избранница.

Якубич спокойно ответил: деофшоризация предполагает перевод денежных потоков в Россию, при этом не запрещает иметь акционеров заграницей».(sakhalin.info)

Ответил и как минимум ошибся.

АО “Корпорация развития Сахалинской области”, в данном случае, проигнорировало послание Президента Российской Федерации в части: “«Компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки…” и сделала это без всяких для руководства акционерного общества последствий. И это принципиально.

Ранее, 26 мая 2016 года генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области» (49,975 процента акций принадлежит властям Сахалина, а 51,025 — Фонду развития Дальнего Востока) Сергей ХОТОЧКИН и председатель совета директоров ООО «Восточная горнорудная компания» Олег Мисевра подписали соглашение о сотрудничестве.

Речь в документе шла о конкретном инвестиционном проекте, связанном с увеличением добычи угля на Солнцевском угольном месторождении, со строительством транспортного конвейера протяжённостью 28 километров и с реконструкцией морского терминала Шахтёрск.( mining-portal.ru)

Денег мало – льготы давай.

Аппетит приходит во время еды. Финансирования проектов за счёт бюджета оказывается недостаточным. Пресс-служба Восточной горнорудной компании размещает в региональном СМИ интервью Олега Мисервы, который в частности сказал:

«Мы уже имеем готовое предприятие на Сахалине. Уже развивающаяся компания. Углегорский район, где мы работаем, вошел в действие режима Свободного порта. Мы будем пользоваться льготами этого режима. Для новых проектов режимы ТОРов и Свободного порта — хорошая поддержка. Мы собираемся инвестировать порядка 400 млн долларов в возведение нового порта и конвейера от месторождения до этого порта. Режим Свободного порта предоставляет беспрецедентные налоговые льготы.

МЫ на практике ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ ВСЕХ ВИДОВ НАЛОГОВ!

Это льготы по налогу на прибыль, имущество, социальные взносы. Единственное — от НДС нас не освободили, а от всего остального мы в принципе получили освобождение. Это очень хороший механизм..” (citysakh.ru)

Какие суммы получены бюджетами всех уровней в результате деятельности компании за промежуток времени с 2014 – 2017 годы Олег Мисерва не называет. Было бы неплохо увидеть в цифрах выгоду регионального бюджета.

Что такое “Восточная Горнорудная Компания”?

Стоимость частной компании, выручка и прибыль непрерывно растетут с 2015 года. Похоже, сказывается влияние бюджетной поддержки. Фактически, при помощи бюджета накачиваются активы предприятия. По времени названные процессы совпадают. Учредители “ВГК” – офшорные компании.

Одна из них – КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “АЛТРАСО ВЕНЧУРЗ ЛТД”. Вторая – “УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ “САХАЛИНУГОЛЬ”, создана ещё одной офшорной компанией – “АЭТОН КОММЕРШИАЛ ЛТД”.

Круг замкнулся.

“Восточная Горнорудная Компания” – это полностью перекрашенный кипрский офшор, который питается бюджетными деньгами и уже на практике освобожден от уплаты целого ряда налогов на территории Сахалинской области.

“Восточная Горнорудная Компания” – типовое предприятие сырьевой колонии, которая не участвует в переработке добываемого сырья (угля), отправляя его прямиком на экспорт.

А пока таинственные бенефициары ВГК богатеют…

…сахалинские пенсионеры замерли в ожидании – сколько рублей им подкинет бюджет с «барского плеча»? Редкий пенсионер носит фамилию Мисерва. Доплаты к пенсиям – это не финансирование частной компании, подобный процесс распределения бюджетных денег в пользу малообеспеченных не терпит поспешных решений депутатского корпуса.

Я понимаю, что мы этот вопрос мгновенно не решим, некоторые законы проводились по два-три года — трезво рассудил Болотников («Единая Россия»). (sakhalin.info)

С пенсионерами все оказалось сложнее.

(В материале публикации использованы сведения ЕГРЮЛ, полученные с сайта rusprofile.ru По материалам публикаций в сети Интернет)


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля