Последние новости

Реклама

Музыкальной школе №1 купили крепкий рояль

Севастопольский музыкальной школе №1 имени Н.Римского-Корсакова купили новый концертный рояль фирмы KAWAI на средства президентского запасного фонда. Журналисты получили возможность увидеть новый инструмент и оценить его звучание, сообщает издание «Севастопольская газета».

Директор Севастопольской музыкальной школы №1 Татьяна Ким рассказала, что инструменты фирмы KAWAI заполняют лучшие концертные залы мира.

— Данный рояль куплен для нас на средства президентского запасного фонда по программе приобретения инструментов для музыкальных школ. Первоначальная стоимость инструмента составляет 2,755 млн рублей, тем не менее в результате аукционных торгов эта сумма была снижена на 13,5 тысяч рублей, — рассказала Т.Ким.

По её информации, рояль имеет колоссальные звуковые возможности, обладает богатой палитрой. В то же время директор сказала, что инструмент обладает сложными для детей механическими свойствами, клавиши очень упругие и требуют разыгрывания или очень хорошей пианистической подготовки.

Прежние школьные рояли имеют достаточно впечатляющую историю — один из них Bluthner создан в 1949 году, второй Forster появился в школе в 1966 году.

Пока новый рояль будет стоять в школьном зале, тем не менее ученики и преподаватели ожидают скорого переезда в новое здание на улице Коломийца, 6, которое застройщиком обещано сдать в эксплуатацию уже к 1 июля текущего года.

В новом здании школы проектом предусмотрены два зала — малый на 122 места и концертный на 225 мест, в котором и будет установлен новый KAWAI.

На вопрос, почему выбор пал именно на эту фирму, директор школы объяснила, что приобретение рояля самых основных мировых брендов Steinway и Fazioli было невозможно из-за их высокой стоимости.

— Это был мой выбор. Из двух японских фирм Yamaha и KAWAI, имеющих очень высокую репутацию, мы выбрали вторую, ввиду того, что этот инструмент более выносливый и крепкий, и, надеюсь, послужит нам многие годы, — прокомментировала Т.Ким.

Рассказывая о самых ярких достижениях последних лет учеников школы, директор напомнила, что в 2014 году Севастопольская музыкальная школа №1 имени Н.Римского-Корсакова стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы Российской Федерации», войдя в рейтинг ТОП — 15. Сейчас в школе обучаются талантливые юные музыканты — скрипачки Полина Гримайло, Виктория Остапчук, пианисты Савелий Хайло, Елизавета Потапова, Дарья Дымерец, Екатерина Желтышева, Игнат Белоусов и др.

В завершении встречи юные пианисты продемонстрировали звучание нового рояля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля