Последние новости

Реклама

Симферополь. Американская компания Microsoft (создатель операционной системы Windows) может потерять миллиарды долларов, лишившись возможности продавать программное обеспечение (ПО) в России из-за санкций США. Об этом сегодня журналистам заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике. Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране», – считает министр.

Со слов Никифорова, очень скоро отечественное ПО сможет заменить американское. «Я считаю, что российское ПО может целиком заменить (ПО Microsoft). Это, разумеется, потребует дальнейших инвестиций и доработки», – подытожил он.

Ранее несколько официальных российских дистрибьюторов продуктов Microsoft отправили своим клиентам, компаниям, которые попали в новый санкционный список США, уведомления с просьбой оплачивать заказы максимально быстро или даже выплачивать аванс.

С 28 ноября 2017 года американский минфин ввёл новые ограничения для двух сотен российских компаний (банки и предприятия из так называемого секторального списка, в частности энергетические компании), запретив организациям из США кредитовать российские компании более чем на 60 дней. Ранее данные меры касались исключительно американских банков, но теперь под действие санкций попадают любые финансовые операции.

По информации дистрибьюторов Microsoft в России, российские компании зачастую затягивают с осуществлением платежей: между выставлением счета и его оплатой проходит несколько месяцев. Из-за новых санкций, если платеж по счету не прошёл в течение 60 дней, минфин США может расценить это как нарушение ограничительных мер и оштрафовать американскую компанию на 250 тысяч долларов (более 14 млн рублей) – это если нарушение было непреднамеренным. В случае, если суд решит, что нарушение санкций было осуществлено специально, штраф увеличивается до 1 млн долларов (56,5 млн рублей), а также, нарушителю грозит до 20 лет тюремного заключения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля