Последние новости

Реклама

Дознаватели Государственного пожарного надзора отмечают профессиональный праздник

  Сегодня инспекторы Государственного пожарного надзора отмечают 90-летие с момента получения полномочий по проведению дознания по делам о пожарах. Иными словами, с 23 января 1928 года появилась новая должность – дознаватель Государственного пожарного надзора.

  Эта обязанность была возложена в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил».

   Важность профессии пожарного дознавателя трудно переоценить. Известно, что уголовные дела по пожарам относятся к категории наиболее сложных, требующих от специалиста познаний во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара. Кроме этого, в ходе проведения дознания дознаватель обязан соблюсти все процессуальные положения, кроме того, знать законодательство в области оперативно-розыскной деятельности.

  Сегодня система органа дознания ГПН Главного управления МЧС России по Республике Крым представлена 22-мя территориальными подразделениями, куда входит 33 сотрудника дознавателя. Они являются должностными лицами, исполняющими две основные обязанности: функцию следствия и надзорную функцию.

    Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, в любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара и быть готовым к выполнению задач по определению очага пожара, предварительной причины пожара, закреплению обстоятельств, предшествующих его возникновению.

   Быстрота и качество выполнения этих действий является залогом правильности принятия решения по итогам проверки по пожару в установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ сроки, кроме того, результативности расследования уголовного дела по пожару в случае его возбуждения.

   В 2017 году сотрудниками органов дознания Главного управления было рассмотрено более 8300 сообщений о происшествиях, связанных с возгораниями, на которые привлекались дознаватели МЧС России, и 1276 сообщений о различного рода преступлениях, повлекших за собой причинение вреда здоровью граждан или имущества по причине пожаров. По итогам рассмотрения сообщений о подобных преступлениях возбуждено 3 уголовных дела, кроме того, 400 сообщений о преступлениях были переданы в вышестоящие следственные органы правопорядка РК.

  Кроме рассмотрения сообщений о преступлениях дознаватели осуществляют надзор на объектах контроля, ведение государственного статистического учета пожаров, проводят работу по администрированию штрафов. Занимаются профилактикой пожаров.

   Также стоит отметить, что все дознаватели обеспечены необходимым оборудованием для более качественного выполнения поставленных задач. Так в доступе у каждого есть переносная экспертно-криминалистическая лаборатория «Антрацит» —  верный помощник инспектора. Кроме этого Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и органами правопорядка, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности.

  Руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым поздравляет сотрудников органов дознания ГПН с профессиональным праздником:

    «Вы выполняете очень тонкую, сложную и кропотливую работу, требующую большого количества знаний и постоянного повышения квалификации в расследовании происшествий и преступлений, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Искренне желаю Вам успехов, благополучия и никогда не терять профессиональный запал, с которым вы подходите к работе и оказанию помощи людям».

    Все крымские спасатели и сотрудники чрезвычайного ведомства присоединяются к пожеланиям и поздравлению с 90-летием всех дознавателей Крыма.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля