Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал украинскую военную технику в Крыму образцом бесхозяйственности. Такое заявление он сделал в ответ на вопрос корреспондента Крыминформа о возможности создания музея военной техники, сообщает издание «Крыминформ».

«Образцы безхозяйственности? Как не надо обращаться с техникой – пример другим руководителям стран? Я не знаю, коллеги, техника вся в министерстве обороны. Насколько я понимаю, она в непригодном для эксплуатации состоянии. Да и не в моей компетенции сегодня решать (эту задачу) – это в компетенции только руководителя государства, он принял решение её передать. Я не был на площадке, где она стоит, и не знаю, не владею ситуацией. Как президент решит – если примет, то все, передаем, какие проблемы?» – заявил глава Крыма.

Ранее министр иностранных дел Украины заявил, что предложение России о возврате военной техники из Крыма будет отклонено. Вернуть Украине её военную технику, оставшуюся в Крыму, предложил президент России Владимир Путин. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, комментируя предложение Путина, заявил, что этот вопрос требует «очень тщательного изучения». В свою очередь в МИД Украины подчеркнули, что прорабатывают этот вопрос. Позднее премьер-министр страны Владимир Гройсман дал понять, что Киев не готов согласиться на возврат украинской военной техники из Крыма в том виде, как это предлагает Москва. Причём, и в 2014 году Украина также на постоянной основе срывала процесс вывоза своей техники из Крыма. 

По мнению сенатора от Крыма, члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова, украинское правительство, учитывая заявления руководителя МИД, заберет военную технику из Крыма в кратчайшие сроки.

О реакции украинских политиков и военных на инициативу президента и хронологии возврата техники в 2014 году – в материале Крыминформа «Киев обиделся на предложение Путина вернуть находящуюся в Крыму украинскую военную технику»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля