Последние новости

Реклама

МЧС предупреждает: ожидается гололедица на дорогах и усиление ветра — будьте осторожны!

Уважаемые жители и гости города Севастополя! По информации Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 23 по 24 января ожидается:

23.01

Облачно. В ночное время мокрый снег, днём снег. Метель. Ветер северный 15-20 м/с. Температура воздуха в ночное время и днём 0-2ºС мороза. На дорогах гололедица.

24.01

Переменная облачность. В ночное время, утром небольшой снег. Ветер северный в ночное время 12-17 м/с, днём северо-восточный 9-14м/с. Температура воздуха в ночное время 4-6ºС мороза, днём 2-4ºС мороза. На дорогах гололедица.

Севастопольские спасатели призывают горожан и гостей города придерживаться правил безопасного поведения во время непогоды и напоминают:

При штормовом ветре следует воздержаться от посещений улицы. Усиленный ветер может привести к обрыву линий электропередач, падению деревьев, разрушению плохо закрепленных конструкций. Поэтому в ветреную погоду запрещено находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными щитами и столбами ЛЭП, а также плавать в море. Во избежание чрезвычайной ситуации особое внимание следует уделить безопасности детей, пожилых и больных людей.

При гололедице существенно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По информации медиков, в такие дни количество потерпевших увеличивается в 2 раза.

Чтобы не попасть в число потерпевших, надо выполнять следующие правила:

- Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

- Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

- Руки по мере сил должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

- Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не старайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, потому, что можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Водителям при гололедице следует пользоваться следующими приёмами безопасного вождения:

-  Следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно.

-  Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту необходимо заранее переключиться на пониженную передачу, чтобы не прибегать, насколько это возможно, к торможению.

-  Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа.

-  На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем поставит себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.

-  На пешеходных переходах и в иных местах вероятного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идёт по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

-  При движении по обледенелой дороге не нужно повышать скорость, надеясь на противоскользящие материалы, которыми посыпают дороги

-  Опасен при гололеде и свежевыпавший снег, который маскирует обледенелое покрытие. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию дорожного покрытия и ухудшению начальных условий движения.

-  Для всех маневров автомобиля, связанных с поворотом, надо рассчитывать на темп движения замедленный (минимум на 10-15%) по сравнению с летними условиями. Об этом необходимо помнить при перестроении из одного ряда в другой, до и после обгона или опережения.

-  Выезд на полосу встречного движения совершается с умеренной скоростью и, только после, увеличивается до пределов, необходимых для обгона автомобиля.

-  Зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями должен быть увеличен как минимум в дважды по сравнению с обычными условиями движения.

-  В это же время не нужно близко подъезжать к краю проезжей части, потому, что случайный заезд одним колесом на заснеженную обочину легко может вызвать боковой занос автомобиля.

-  Возвращение на свою полосу движения также должно происходить после снижения скорости, но не ниже скорости обгоняемого автомобиля.

При возникновении чрезвычайной ситуации — не паникуйте.

Номер службы спасения – 101!


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля