Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные отдела нанобиоматериалов и структур национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали для сращивания костей такие конструкции, которые через определенное время бесследно растворяются в организме. Об этом газете «Известия» сообщил научный сотрудник института Никита Седуш, сообщает издание «Крыминформ».

«В состав этих изделий можно ввести дополнительные вещества, лекарства. В частности, гидроксиапатит. Это натуральный компонент наших костей, что повышает биосовместимость. Гидроксиапатит распределен в материале в виде частиц размером не больше 500 нанометров, что существенно повышает прочность и решает задачу с воспалениями. Со временем данные импланты целиком рассасываются», – сообщил он.

Использование подобных имплантов позволит пациентам избежать дополнительных операций, так как обычно хирурги-травматологи для лечения переломов применяют титановые импланты, которые после окончания лечения требуется извлекать. «Пока остаются переломы, при лечении которых не обойтись без титановых изделий. Примерно в половине случаев с запасом хватает технических характеристик, которыми обладают наши композиционные материалы. К тому же использование титана нередко приводит к отрицательным последствиям, особенно при лечении детей, когда кости ещё не до конца сформировались. В детской травматологии биодеградирующие элементы имеют возможность стать единственным приемлемым вариантом», – отметил научный сотрудник.

Процесс растворения изделия можно будет регулировать в зависимости от вида перелома. Образцы растворимых в организме имплантов для сращения костей уже прошли испытания на овцах. Далее предстоит доработать технологический дизайн конструкции и подобрать оптимальную структуру материала. После этого продукт пройдёт регистрацию в министерстве здравоохранения и учёные смогут приступить к испытаниям на людях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля