Последние новости

Реклама

В Севастополе отмечают праздник Крещения Господня19 января православные всего мира отмечают великий праздник – Крещение Господне. Во многих городах проходят богослужения, окропления мирян святой водой, омовение верующих. В Севастополе также состоялись мероприятия, посвященные празднованию Крещения, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в 6:30 во многих храмах города начались литургии, вслед за которыми состоялись крестные ходы, освещение воды и окропление ею верующих горожан.

Больше всего севастопольцев прибыло в Свято-Владимирский собор, что находится в заповеднике «Херсонес Таврический». Литургия в этом храме длилась около двух с половиной часов, потом на Соборной площади прошло Великое освящение воды. В нем участвовали губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы Российской Федерации Дмитрий Белик, депутат Законодательного собрания города-героя Александр Кулагин. Богослужение проводил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

После Великого освящения воды священнослужители вместе с мирянами отправились в Карантинную бухту Севастополя, где прошло освящение воды Черного моря и купание верующих. На берегу стояли палатки, подготовленные сотрудниками Управления МЧС России по городу Севастополю. В них желающие искупаться могли переодеться, оставить свою одежду, а после омовения – согреться, ввиду того, что палатки были оборудованы системой обогрева.

Одним из первых в воду зашел депутат Государственной Думы Дмитрий Белик. Он окунулся несколько раз, а после омовения поделился с корреспондентом КИА своими эмоциями.

«На купание меня вдохновил великий православный праздник, Крещение Господне, — заявил Дмитрий Белик. – Посмотрите, какая красота нас окружает, какой храм. В этот день природа обновляется. От души всех поздравляю с праздником, со святым Крещением, пусть у каждого севастопольца, да и не только в душе будут мир и благодать».

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля