Последние новости

Реклама

На Крещение в Херсонесе купаются даже сотрудники МЧС

Жители Севастополя по традиции 19 января отправляются на крещенские купания к морю. Одно из основных мест — берег Херсонеса, сообщает издание «Севастопольская газета».

У Свято-Владимирского собора собрались несколько сотен верующих. Благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта в присутствии руководителей города отслужил молебен и совершил церковный обряд освящения воды. После этого процессия прошла Крестным ходом к Карантинной бухте, где прошло ещё одно таинство — освещения вод Черного моря.

Уже третий раз крещенские купания устраивают не на западном берегу Херсонеса, где открытое море, а в Карантинной бухте. В этом есть свои плюсы — берег здесь пологий и песчаный, потому входить в воду намного безопаснее.

Чтобы купания были вполне комфортными, на берегу силами МЧС установили палатки. Там можно переодеться и обогреться после купания.

— в этот день подразделение МЧС и Центр обеспечения компаний гражданской защиты обеспечивают безопасность морских купаний. Нами установлены три палатки, на базе автомобиля КамАЗ оборудовано помещение для переодевания. Также в мероприятии задействованы несколько плавсредств, водолазы МЧС России, фельдшерская бригада, — сказал журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник Алексей Гусев.

По сказанным им словам, после проведения мероприятия сотрудники МЧС и сами будут окунаться в крещенскую воду.

К счастью, в этом году утро выдалось относительно теплым. О впечатлениях от купания корреспондент «Севастопольской газеты» поинтересовалась у смельчаков, пожелавших очиститься от грехов в морской стихии.

— Водичка теплая, как летом, давно такой не было! Здесь купаться намного лучше, чем под колоколом, поскольку песчаное дно. И ещё с этой стороны бухты нет ветра, — поделился впечатлениями от купания севастополец Сергей Бабаев.

— Все отлично. Купаюсь в Херсонесе уже четвертый год, начала после того, как четыре года назад переехала в Севастополь из Кирова. После выхода из моря ощущения просто отличные, — вступила в разговор Зинаида.

— Купаемся с детьми в Херсонесе уже четвертый год. Перебрались в Севастополь из Донецка. Там мои дети ходили в воскресную школу при храме, тем не менее первое крещенское купание для них было уже здесь, — сообщил Артем.

— Да что говорить — кровь закипает! Купался второй раз, ощущения обалденные! — добавил Владимир. Мужчина специально приехал на праздник из Симферополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля