Последние новости

Реклама

Крымские теплоэлектростанции: на финишной прямой
Возведение двух ПГУ-ТЭС в столице Крыма и Севастополе на практике находится в завершающей стадии, сообщает издание «Новоросс. info».

Официально первые два блока "энергоблизнецов" будут введены в работу в мае этого года, ещё два блока – в июне 2018-го. Однако к пусконаладочным работам, которые будут проходить в несколько этапов, здесь приступят уже в самое ближайшее время.

17 января, стройплощадку Симферопольской ПГУ-ТЭС посетил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, который ознакомился с ходом работ на объекте. Он уверил, что возведение станции идёт по утвержденному графику, а потому с энергодефицитом на полуострове будет покончено уже в ближайшие полгода.

"По Симферопольской ТЭС работы подходят к концу. Прямо сейчас мы готовимся к пусконаладочным работам. Газ подведен, в настоящее время заканчивается возведение заходов на ТЭС линии 330 киловольт "Джанкой-Симферополь". В ближайшие дни работы будут закончены, и распределительное устройство станции будет поставлено под напряжение. Это как раз тот момент, когда Симферопольская ПГУ-ТЭС начинает работу в режиме пусконаладки", – сказал Черезов.

Запуск первой очереди электростанции пройдёт в несколько этапов и займет около четырех месяцев, до середины мая. Процесс очень сложный и длительный, поясняют специалисты. Нужно опробовать работу котлов, паропроводов, самой турбины и всего установленного на станции вторичного оборудования. Со слов Черезова, строящаяся под Симферополем ТЭС, как и её севастопольская "сестра", не является для России каким-то уникальным объектом. Технологии и оборудование, которое используется при их строительстве, уже использовались ранее при возведении иных крупных энергетических объектов. Тем не менее, некоторые особенности у крымских электростанций все же имеются.

К примеру, на крымских ТЭС установлены "сухие" градирни (устройства для охлаждения воды) закрытого типа. Это позволяет существенно экономить воду, что для полуострова является очень актуальным. При открытых градирнях станциям такой мощности, как в столице Крыма и Севастополе, нужно 4,5 тысячи кубометров воды в сутки, однако станции в Крыму благодаря этой технологии будут потреблять втрое меньше воды – 1,5 тысячи кубометров в сутки. Также новые ТЭС будут иметь самый высокий коэффициент полезного действия между всех электростанций в Крыму – 51%. На сегодняшний день самый высокий КПД на полуострове у Симферопольской и Сакской ТЭЦ – 35%.

Также, электростанции в Крыму, отметил Черезов, будут самыми экологичными на полуострове, потому что применение новейших технологий позволяет снизить уровень вредных выбросов в атмосферу на практике до минимума. "Все экологические нормы, действующие в Российской Федерации, здесь целиком соблюдены. Экологическая составляющая станций очень высокая. Отмечу, что и сбросовые воды, которые будут идти от станций, также будут очищаться и не нанесут вред окружающей среде", – уверил замминистра.

Обслуживать Симферопольскую ПГУ-ТЭС, как говорит Черезова, будет дочерняя компания "Ростеха""Технопромэкспорт", с привлечением местных специалистов. "Компания сейчас проводит набор персонала. Штат уже частично укомплектован, эти специалисты в последующем будут эксплуатировать эти объекты", – сказал он.

С запуском всех энергоблоков на обеих ТЭС Крым получит дополнительно 940 мегаватт электроэнергии. Кроме этого, на полуостров будет продолжаться переток электричества по энергомосту из Кубани в размере 850 мегаватт. Андрей Черезов не исключает, что такой задел позволит Крыму стать энергетическим регионом-донором. "Симферопольскую ТЭС мы подключаем к сети 330 киловольт и параллельно заканчиваем возведение линии "Симферополь – Севастополь". В результате, мы замыкаем энергетическое "кольцо" 330 киловольт. Излишки выработанной электроэнергии будут распределяться через центры распределения мощности – подстанции "Симферопольская" и "Севастопольская". Все излишки электроэнергии по диспетчерскому графику имеют возможность поставляться в том числе на Тамань, которая также активно развивается", – отметил замминистра энергетики РФ.

В результате, после запуска двух ТЭС надобность в мобильных газотурбинных электростанциях (МГТС), которые пока что в этот день используются для покрытия энергодефицита в Крыму и Севастополе, вероятнее всего, отпадет.

"МГТС до 2019 года мы будем отсюда выводить. Или, если возникнет такая потребность, их можно применять как распределительную генерацию, к примеру, в Джанкое. Тем более, у нас есть часть машин двухтопливного типа, которые имеют возможность работать и на газе. Это надежные машины и экономика у них приемлемая", – сказал Черезов.

РИА Новости Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля