Последние новости

Реклама

Симферополь. Золотая корона из Керчи выставлена на выставке в Государственном музее Берлина (Staatliche Museen zu Berlin). Об этом говорится на сайте учреждения, сообщает издание «Крыминформ».

«Золотые украшения периода Великого переселения народов, найденные у Черного моря, в числе которых серебряные броши и великолепные пояса из ранних средневековых могил Франции, Италии, Испании и Германии из коллекции Йоханнеса фон Диергардта можно будет увидеть в первый раз за 80 лет», – говорится в сообщении музея.

«Корона Керчи» – диадема, принадлежавшая благородной даме, была найдена в захоронении в Керчи, в древнем городе Пантикапей. Она инкрустирована красными драгоценными камнями и датируется IV – первой половиной V века нашей эры.

В первый раз украшения из коллекции Йоханнеса фон Диергардта были показаны в Германии в 1934 году. «После смерти коллекционера экспонаты были перемещены в Римско-германский музей в Кёльне», – сообщили в музее.

Современная выставка предоставлена Музеем доисторического периода и ранней истории совместно с Римско-германским музеем Кёльна. Она открылась 19 октября 2017 года и продлится до 29 сентября 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля