Последние новости

Реклама

Крымские спасатели рассказали о мерах залога безопасности праздника Богоявления

Сегодня руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым приняло участие в пресс-конференции на базе международного информационного агентства «Россия сегодня», посвященной вопросам безопасного проведения праздника Крещение Господне (Богоявления).

Открыл мероприятие секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. Представитель духовенства сообщил об истории этого православного праздника, традициях и практике его проведения на Крымском полуострова.

Например, он обратил внимание участников пресс-конференции на важную роль чрезвычайного ведомства, которое много лет не только обеспечивает комплексную безопасность крещенских купаний, но и оказывает помощь в проведении чина Великого освящения воды.

В свою очередь помощник начальника Главного управления Владимир Иванов сообщил что сотрудники Крымского подразделения МЧС России заблаговременно проводят серию запланированных компаний по подготовки мест, определенных органами исполнительной власти для проведения омовения:

«Специалисты–водолазы Главного управления во всех городах и районах полуострова, где будут проводиться крещенские купания, тщательно обследовали дно водоемов и очистили их от опасных предметов, которые могли стать причиной травмирования граждан, — отметил Владимир Иванов. – также, согласно распоряжению Главы Крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова, весь личный состав будет переведен в режим «повышенной готовности».

Он также подчеркнул, что в праздничную ночь будет организовано медицинское обеспечение компаний при выполнении обряда Крещения, кроме того, установлены специализированные пункты обогрева, световые башни и дежурство личного состава МЧС России непосредственно на местах омовений.

При этом Владимир Иванов помог вспомнить, что для максимальной безопасности во время праздника Богоявления граждане не должны забывать об элементарных мерах предосторожности:

«Строго соблюдайте правила безопасности. Если на празднике Крещение Господне с вами будут дети, то им требуется уделить особое внимание. Накануне праздника с ними требуется провести разъяснительную беседу о том, как правильно себя вести и какие правила требуется соблюдать».

Более подробно об этих правилах специалист чрезвычайного ведомства сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму», которым продолжилось мероприятие в МИА «Россия сегодня». Вместе с радиоведущим Владимир Иванов и Александр Якушечкин ещё раз озвучили адреса мест, оборудованных для крещенских купаний на территории Республики.

В завершении мероприятия Владимир Иванов акцентировал внимание на опасности омовения в местах, которые не предназначены для крещенских купаний, ведь там не будет проводиться дежурство личного состава МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля