Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует в течение месяца внести в парламент проект закона, легализующий деятельность частных военных компаний (ЧВК). Об этом сообщил первый заместитель председателя профильного комитета Михаил Емельянов, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект закона планируется внести в течение месяца, – сказал депутат. – Выступление Лаврова нас стимулирует к этому. Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний – они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. Кроме того, к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги».

В документе планируется прописать понятие и задачи ЧВК, виды их работы и услуг, кроме того, закрепить социальные гарантии для россиян, работающих на ЧВК в России и прочих странах. Деятельность подобных организаций должна будет лицензироваться профильными ведомствами. Между планируемых ограничений для ЧВК – запрет на нарушение суверенитета и изменение границ государств, свержение законных органов власти, ведение подрывной деятельности и разработку, покупку и хранение оружия массового поражения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 января высказался про необходимость защиты интересов россиян, работающих на ЧВК в иных государствах. По сказанным им словам, требуется чётко зафиксировать законодательную базу, чтобы защитить их в правовом поле. «Что касается иных стран – да, такая практика распространяется со стороны многих государств мира. И в Ираке это происходило, и в иных странах региона, где так называемая Blackwater (американская ЧВК, в настоящее время носит название Academi) работала. Потом она была переименована во что-то ещё», – сказал министр.

Со слов члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, ЧВК позволят создать рабочие места для отставных военных и окажут помощь защитить интересы страны. «В условиях существующих вызовов и угроз, направленных против России, определение системного правового регулирования деятельности частных военных компаний может стать действенным инструментом осуществления национальных интересов России. При надлежащей законодательной базе деятельность частных военных компаний может стать прибыльной и полезной, обеспечивая не только защиту национальных интересов России и рабочие места уволенным в запас военнослужащим, однако и являясь эффективным проводником внешней политики государства», – уверена сенатор.

Частные военные компании представляют из себя коммерческие организации, предоставляющие услуги по защите или охране объектов или людей. Во многих случаях такие организации по контракту участвуют в военных конфликтах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля