Последние новости

Реклама

Симферополь. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) смогут предоставить россиянам возможность без комиссии оплачивать госпошлину. В комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления газете «Известия» рассказали, что данный проект будет рекомендован к принятию во втором чтении 18 января, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас госпошлину можно оплатить только в отделении банков или при помощи коммерческих платежных терминалов. Последние берут значительные комиссии и не всегда работают. Также, сотрудники центров не раз отмечали, что пожилым людям пользоваться терминалами неудобно, по этой причине около них вынуждены дежурить сотрудники МФЦ», – поясняется в публикации.

Из пояснительной записки к проекту закона следует, что предоставление МФЦ права принимать госпошлину от заявителей позволит решить задачу, связанную с территориальной удаленностью банков от МФЦ. «Вопросы доступности услуг поднима.тся на многих встречах на самых высоких уровнях, об этом люди говорили даже на «прямой линии» у президента. По этой причине актуальность проекта закона трудно переоценить», – отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

Со слов старшего юриста корпоративной практики юридической компании «Дювернуа Лигал» Анны Сенаторовой, проблема оплаты госуслуг назрела уже давно, потому что также нередки случаи неисправности терминалов, через которые граждане пробуют оплатить госпошлину. Таким образом срываются сроки оказания услуг. Она полагает, что нововведение ускорит предоставление услуг и сделает их получение более удобным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля