Последние новости

Реклама

У всех на слуху сегодня, не только в Пермском крае, тем не менее и в стране, трагедия, произошедшая в пермской школе №127,когда два подростка 16-17 лет устроили в её стенах в разгар занятий поножовщину, в результате которой тяжёлые ранения получили сами виновники, пытавшаяся их остановить учительница, а также пострадал от ножевых ран в более лёгкой степени ряд учеников четвёртого (!) класса.
На случившееся немедленно отреагировали выехавшие на место преступления губернатор края, глава города Перми, а также уполномоченные по правам детей федерального и краевого уровней. Были сказаны правильные слова про необходимость оказания срочной помощи пострадавшим, усиления охраны (!) школы, как будто это режимный объект особой секретности, о недостатках в её организации, улучшении работы руководства школы и её педагогов, искоренении этих недостатков в будущем и т. п.

Тем не менее главного, на мой взгляд, сказано не было. Не было сказано, причём сознательно, что главной причиной случившегося является буржуазно-олигархический строй, установившийся в стране, с его дичайшим разделением людей по доходам, с его культом наживы, индивидуализма и насилия над личностью, с его презрением к коллективизму и гуманистическому воспитанию на его основе. Произошёл сознательный отказ от закона жизни в социалистическом обществе: «Человек человеку друг, товарищ и брат». В обществе, где одни, немногие, получают по несколько миллионов рублей в день (!) за счёт того, что другие, в громадном числе, лишь по 15 тысяч рублей в месяц, где одних разодетых школяров подвозят к школе на «мерседесах», а другим не на что пообедать, говорить о братстве, взаимопомощи и выручке — бессмысленно! Вместо них — отчуждение, ненависть и жестокость.

Всё это многократно усиливается потоками крови, насилия, индивидуализмом и садизмом, бесконтрольной рекой льющимися с экранов телевизоров, беспрепятственно распространяющимися в соцсетях. Ожидать, что это не окажет влияния на неокрепшие души школяров — маниловское прекраснодушие, если не кое-что похуже. Ты помнишь, читатель постарше, нечто подобное в советской школе — это было не так уж давно. Какая охрана за деньги — её не было и в помине! Какая поножовщина в её стенах? Какие нападения на учителей и даже их убийство? Всего этого и многого другого, столь же непотребного не было и близко, об этом невозможно было даже и помыслить в самом страшном сне! А вот непоказной, не за деньги, патриотизм, среди них и прежде всего между молодёжи, был. Потому что были идеалы! И для этого не следует было ломать голову, как потратить выделяемые на патриотическое воспитание бюджетные деньги, что происходит сегодня.

Общий вывод из сказанного такой. Современное российское общество, живущее в условиях буржуазно-олигархического капитализма, с его поддерживаемым властью культом индивидуализма, жестокости и насилия, очень больно. В этом обществе произошедшее в пермской школе №127 отнюдь не случайнои будет с неизбежностью повторяться и в будущем. Рецепт лечения один - смена вектора социально-экономического курса страны в направлении социализма, что необходимо сделать уже на предстоящих президентских выборах 18 марта 2018 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля