Последние новости

Реклама

Государственная помощь в 2017 году охватила весь агропромышленный спектр полуострова, — замминистра

Государственная помощь, по результатам прошлого года, охватила весь агропромышленный спектр полуострова. В наступившем году виды господдержки существенно не изменятся, а финансирование увеличится. Про это сообщила заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Зарединова сообщила также, что государственная помощь, по результатам прошлого года, охватила весь агропромышленный спектр полуострова. В 2018 году министерство продолжит поддерживать актуальные для республики мероприятия, а финансовая поддержка существенно увеличится.

«В общем, на поддержку сельского хозяйства в прошедшем году было предусмотрено 2,3 млрд рублей, из них около 2 млрд рублей – это Федеральный бюджет, и порядка 340 млн – республиканский. Благодаря этому финансированию мы смогли обеспечить аграриев необходимыми средствами. В 2017 году 155 грантополучателей начали осваивать деньги для развития своих хозяйств, а именно 145 начинающих фермеров, 8 семейных животноводческих ферм и 2 кооператива. Были посажены многолетние насаждения – сады и виноградники. Виноградников в этом году было посажено 674 га, садов — 665 га. Особое внимание мы уделяем развитию питомниководства. Одно из крупных крымских предприятий уже получило 3,9 млн рублей за закладку 6 га питомника», — подчеркнула она, заметив, что в 2018 году грантовая поддержка будет продолжена.

На получение государственной финансовой поддержки в 2017 году поступило около полутора тыс. заявок от крымских сельхозтоваропроизводителей.

«Если сравнивать ситуацию, которая была, в частности, в течение трёх лет до присоединения Крыма к России, в 2011, 2012, 2013 годах, то такой поддержки наши фермеры, конечно же, не получали вообще. Сравнивать, в общем-то, и не с чем. Если говорить о периоде с 2015 года, то с каждым годом финансирование сельхозтоваропроизводителей только увеличивалось., чтобы достигнуть поставленных задач, нам требуется сохранять уровень поддержки в течение двух- трёх лет. Есть определенные показатели, которые мы должны достигнуть для реализации соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. По этой причине мы стараемся не менять виды поддержки, чтобы наши сельхозтоваропроизводители могли довести до логического конца свои начатые проекты. Возможно, будем вводить новые», — разъяснила Зарединова.

Замминистра сельского хозяйства также сказала, что сейчас идёт процесс сбора отчетов, по которым наблюдаются реальные результаты работы. По ним можно уверенно сказать, что фермеры, как правило, соблюдают все обязательства, прописанные условиями грантов, подчеркнула Алиме Зарединова.

«На 2018 год финансовая поддержка составит 3,6 млрд. рублей, а это на 1,3 млрд больше прошедшего года. Эта сумма позволит большему числу сельхозпредприятий стать участниками программ, что сыграет положительную роль в реализации цели обеспечения продовольственной безопасности полуострова, — подчеркнула замминистра ведомства.

Очень скоро министерство сельского хозяйства республики планирует провести обучение для начинающих фермеров на базе Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса. Учеба организована, чтобы сельчане могли квалифицированно оформить и подать заявки и бизнес-планы на получение грантов. Каждая программа пройдёт конкурсный отбор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля