Последние новости

Реклама

Каждую зиму неблагоприятная погода создает немало угроз для вашего автомобиля, причем основную опасность представляет не только низкая температура, которая становится причиной образования льда на кузове и стеклах, но и регулярно выпадающие в виде снега осадки. При этом весь понесенный кузовом в течение зимы ущерб, как правило, получается оценить только с приходом очередного теплого сезона, вследствие чего довольно много автолюбителей получают весьма неприятный "весенний сюрприз".

Автомашина и зима

К счастью, современные лакокрасочные покрытия превосходно защищают кузов автомобиля, который при этом еще и оцинкован, поэтому зимняя погода не способна нанести ему непоправимый ущерб. Тем не менее, проблемы с ЛКП начинают появляться, если оно постоянно подвергается воздействию зимних осадков, а также в том случае, если вы будете неправильно очищать от них кузов своего авто. Именно поэтому так важно знать, как правильно выполнять подобные процедуры, чтобы к наступлению весны не иметь особых проблем с лакокрасочным покрытием, о чем вы и узнаете из материала данной статьи. Что же, давайте разбираться.

Если во время стоянки вашего автомобиля погода была не только морозной, но и снежной, вследствие чего он превратился в подобие сугроба, всегда следуйте простому правилу, которое заключается в том, что кузов следует как можно аккуратнее очищать именно от снега, не трогая при этом образовавшуюся под ним ледяную корку. Проще говоря, смахните при помощи веника или специальной щетки только верхний слой снега, ведь тот снег, который расположен ближе к кузову, может содержать частички грязи, а они могут запросто повредить ЛКП в результате трения. И помните, пусть ваше авто зимой будет выглядеть каждый день не так эстетично, как вам того бы хотелось, зато весной вы сами себе скажете спасибо, ведь ущерб кузову будет минимален.

Что же касается очистки стекол, то для этого желательно прибегать к использованию широких скребков, выполняя движения только в одном направлении, ведь в противном случае вы можете повредить само стекло. При этом рекомендуется отдавать предпочтение скребкам, имеющим рабочую поверхность из полиуретана, а не из обычной резины, так как она может попросту задубеть, если погодные условия во время очистки стекол будут чрезмерно морозными.

Но помните, что если ваш автомобиль покрылся довольно толстой ледяной коркой, то имеет смысл вообще не очищать его кузов, а только хорошенько прогреть салон и стекла, что даст возможность аккуратными движениями освободить последние от ледяной корки. Кстати, при особо низких температурах неплохим вариантом станет использование специальных размораживающих жидкостей, поэтому постарайтесь запастись подобными средствами, если прогноз погоды обещает, что зима будет морозной и снежной.

Стоит отметить, что и полный отказ от регулярной очистки кузова от зимних осадков является не самым лучшим решением, особенно в том случае, если погода в течение большинства зимних дней стоит снежная, то есть богатая на выпадение осадков. Дело в том, что во время движения салон, кузов и стекла прогреваются, то есть ледяная корка начинает подтаивать, что может стать причиной ее резкого скола в результате резкого торможения, а это может привести к самым непредвиденным последствиям, к примеру - к внезапному ограничению видимости, если кусок снега или льда съедет с крыши на лобовое стекло.

Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты рекомендуют хотя бы пару раз в неделю заезжать на автомойку, чтобы ее работники помогли очистить кузов вашего авто от скоплений льда и снега струей воды, распыляемой под высоким давлением. Также желательно регулярно обрабатывать кузов авто специальным полировочным средством после каждой четвертой полноценной помывки автомобиля, которое не только защитит ЛКП от злосчастной коррозии, но и будет способствовать более быстрому оттаиванию ледяной коросты от кузова. Но помните, что в первый раз подобную обработку кузова настоятельно рекомендуется провести еще осенью, пока погодные условия не отличаются сильными морозами.

Наконец, возьмите на заметку еще ряд полезных рекомендаций, неукоснительное соблюдение которых поможет защитить кузов и стекла вашего автомобиля в зимнее время, а именно:

  1. Никогда не включайте печку вашего авто на полную мощность, ведь это может спровоцировать резкий перепад температур, который может нанести существенный ущерб как ЛКП, так и стеклам.
  2. Если морозная погода стала причиной обледенения боковых стекол, никогда не пытайтесь очистить их путем опускания с последующим подъемом, ведь это может повредить не только сами стекла, но и уплотнители.
  3. Старайтесь очистить заднее стекло от снега до того момента, как включите его обогрев, а также перед тем, как прогреется салон автомобиля. В противном случае оттаявший снег может попасть в механизм багажника, чем затруднит его открывание в случае повторного замерзания влаги.
  4. Если ваше авто оборудовано так называемым датчиком дождя, а стекла покрыты ледяной коркой, всегда отключайте его перед запуском двигателя. Включать же его следует после полной очистки стекол, а также после деблокировки "дворников", в противном случае вы можете их повредить, причем с большой вероятностью может выйти из строя и двигатель, приводящий их в действие.

Теперь вы знаете, что поможет защитить кузов и его лакокрасочное покрытие, а также все стекла вашего автомобиля от зимних осадков. Просто придерживайтесь тех полезных рекомендаций, о которых вы узнали после прочтения данного материала, ведь это поможет вам сохранить свое транспортное средство до наступления весны в отличном состоянии. Берегите свой автомобиль!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля