Последние новости

Реклама

После длительного перерыва 15 января в выставочном зале Севастопольского регионального отделения Союза художников на суд коллег и зрителей выставлены 40 художественных работ 27 авторов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил корреспонденту «Севастопольской газеты» член правления регионального отделения Союза художников Игорь Шипилин, это своеобразный творческий отчет тех, кто входит в состав союза и тех, кто стремится в него попасть.

Всего же в региональном отделении сейчас числятся 80 профессиональных художников, правда далеко не все они участвовали в отчетном мероприятии. В какой-то мере, из-за дефицита места в экспозиционном зале в помещении на Репина, 21. Однако ещё — из-за утраты в последние годы традиции организации отчетных выставок.

— Такие выставки нужны, иначе мы просто не знаем, кто чем дышит и кто как работает. Таков один из принципов нашей организации, — считает И.Шипилин, который убежден, что каждому художнику полезно выставляться и видеть свои картины в контексте работ своих коллег. Это помогает определиться и с внутренней оценкой собственного творчества.

Тем более, что строгой временной привязки в подборе экспонатов в данный раз не было — художникам предложили представить работы, созданные за последние несколько лет. С оговоркой — в следующем году условия будут более жесткими — только написанное за текущий год и не просто этюдные наброски, а целиком законченные произведения.

— У нас в организации сейчас наступил промежуток времени наведения порядка, и мы, представьте, начали данный процесс с элементарной уборки территории. Мы также желаем навести порядок в творческой жизни организации, избавиться от некой инфантильности, вернуться к истокам. В организации есть хорошие художники с потенциалом, а это значит, что мы просто обязаны заявлять о себе, — сообщил И.Шипилин.

Сам художник представил на выставке две свои работы 2016 года — «Крымская сказка» и «Шторм в Ласпи», уточнив, что как раз теперь в антикварной галерее «Коносьеръ Севастополь» проходит его персональная выставка, где представлены его самые свежие работы.

Характеризуя острые проблемы союза, И.Шипилин полагает, что в первую очередь севастопольским художникам сейчас требуется сплотиться и стать добрее друг к другу.

Учитывая очевидные проблемы организации, отчетная выставка получилась яркой и солнечной, словно призывающей отвлечься от проблем и вспомнить о теплых весенних и летних днях. Именно так выглядят «Весенний день» И.Грищенко, «Встреча» и «Севастопольский катер» А.Репка, «Натюрморт с майоранами» А.Моисеенко, «Натюрморт с зелеными грушами» Е.Смирнова, «Море на троих» А.Дыманта, «Дорога к морю» Ю. Чурсина, а также другие.

Выставка продлиться до конца января. Со слов руководителя регионального отделения Владимира Ольхова, по её итогам планируется провести творческое обсуждение. Так, как это было раньше и как предписывает ещё советская традиция.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля