Последние новости

Реклама

Количество правонарушений в сфере обращения с отходами в 2017 году снизилось более чем в 2 раза, – Нараев

Количество правонарушений в сфере обращения с отходами в 2017 снизилось более чем в 2 раза. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республик Крым Геннадий Нараев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На протяжении 2017 года Министерством проведено почти 2 тысячи контрольно-надзорных компаний, по итогам которых составлено 500 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 507 постановлений о наложении административных наказаний на общую сумму более 8,7 млн. рублей.

За 2017 год на территории Крыма установлено 518 фактов несанкционированного складирования отходов общей площадью 405 974,93 кв. м.: в границах населённых пунктов 342 свалки (127 008,75 кв. м); за границами населённых пунктов 176 свалок (278 966,18 кв. м).

«Нужно отметить, что общая ситуация в области обращения с отходами, в сравнении с 2016 годом, улучшилась. Образование несанкционированных свалок уменьшилось на 53 %, на 76% увеличилась площадь ликвидированных свалок», — отметил министр.

Наиболее распространенное нарушение в данной сфере связанно с несанкционированным размещением отходов не в специально оборудованных сооружениях, предназначенных для этих целей.

Вспомним, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ.

Минприроды Крыма призывает бережно относиться к главному достоянию нашего края – природе и не загрязнить её. Складировать отходы в контейнеры для мусора, убирать за собой в местах отдыха и содержать в чистоте придомовые территории.

СправкаСтатья 8.2 КоАП РФ Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля