Последние новости

Реклама

Симферополь. Презентация проекта мусоророперерабатывающего завода, который предлагается построить в симферопольском микрорайоне Каменка, прошла в этот день в ходе совещания совета Общественной палаты Республики Крым. О проекте сообщил заместитель генерального директора компании-инвестора – ООО «Экопром Крым» – Максим Копейкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Требуется провести следующие мероприятия: собрать тело полигона – это усеченная пирамида, укрыть многослойным сэндвичем из мембран, организовать отвод и утилизацию свалочного газа во избежание возгораний и взрывов и организовать систему ливневой канализации во избежание попадания фильтрата в почву», – сообщил он.

Завод будет работать только с отходами Симферополя. Копейкин уточнил, что после строительства завода тариф на вывоз мусора в городе не увеличится. По сказанным им словам, Каменский полигон ТКО площадью 23 га содержит около 60 млн кубометров свалочных отходов, накопленных за несколько десятков лет.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сообщил, что поводом для изучения этого вопроса послужило письмо из администрации Симферополя, в котором говорится про необходимость найти решение остро стоящей проблемы мусора в городе. Копейкин в свою очередь подчеркнул, что продукты горения свалки наносят вред здоровью горожан, а также, полигон создает экологическую задачу. «Через тело свалки проходят осадки и появляется фильтрат – раствор, который проходит через мусор и отравляет подземные горизонты», – отметил он.

В первой декаде октября 2017 года Совет по улучшению инвестиционного климата Республики Крым одобрил данный инвестпроект. Завод даст 175 рабочих мест, ожидается, что он окупится за три года. Согласно проекту соглашения, инвестор в промежуток времени с ноября 2017 года по апрель 2018 года вложит в возведение завода 96 млн рублей. Предприятие будет перерабатывать 150 тыс. тонн отходов в год.

В конце 2016 года власти Симферополя закрыли полигон ТКО в микрорайоне Каменка. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля