Последние новости

Реклама

С целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений между водителей и пассажиров, связанных с неиспользованием ремней с 10 по 12 января т.г. проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Ремень безопасности».

Ремень безопасности – средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля на месте в случае аварии или внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение пассажира по инерции и, соответственно, вероятные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, кроме того, гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности.

Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров переднего и заднего сиденья в зависимости от типа аварии от 2 (лобовое и боковое столкновения) до 5 раз (опрокидывание транспортного средства).

В России согласно ПДД использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, среди них находящихся на заднем пассажирском сиденье.

На протяжении 3 дней инспекторы ДПС в дневное и ночное время суток проверяли, используют ли водители и пассажиры ремни безопасности. В ходе мероприятия был проверено 78 автомобилей, обнаружено 6 нарушителей, которыми не были соблюдены требования по использованию снаряжения безопасности.

Данные граждане привлечены к административной ответственности по 12.6 КоАП Российской Федерации (нарушение правил применения ремней безопасности). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Водители и пассажиры, помните: пристегнутый ремень безопасности поможет предотвратить тяжелых последствий для вашего здоровья и сохранит Вашу жизнь!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля