Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым за прошлый год получил более 80 тыс учебников крымско-татарского языка и литературы. Как рассказала в этот день пресс-служба министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, с января этого года учащиеся и учителя школ смогут применять новую литературу в полном объеме, сообщает издание «Крыминформ».

«В течение 2017 года министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с АО «Издательство «Просвещение» проведена работа по подготовке и изданию 36 наименований оригинальных учебных изданий по крымско-татарскому языку и крымско-татарской литературе для учащихся 1-9 классов (общий тираж – 81 328 экземпляров). Для этих целей из бюджета Республики Крым было выделено 50 миллионов рублей», – отметили в минобразе.

В пресс-службе подчеркнули, что над написанием, редактированием и корректировкой учебных пособий работали 50 привлеченных специалистов крымско-татарского языка. Это профессора, доценты, преподаватели Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, передовые учителя школ, сотрудники газет «Янъы дюнья» и «Къырым». Учебная литература представлена в виде учебно-методического комплекта, состоящий из учебника по родному языку и литературе, хрестоматии и методического пособия для учителей (поурочное планирование). Все издания подготовлены с учетом региональных и этнокультурных закономерностей, в красочной мягкой обложке с иллюстрациями, разнообразными видами заданий, представленными на основе современных методик преподавания и требований федеральных государственных образовательных стандартов.

«19 декабря 2017 года Генеральной ассамблеей ООН принята резолюция, согласно которой в Крыму не реализуется право крымчан на изучение родных языков. Эта информация не соответствует действительности. В общеобразовательных организациях Крыма ведётся обучение на трёх государственных языках (русский, крымско-татарский, украинский), кроме того, созданы условия для изучения шести родных языков (крымско-татарский, украинский, болгарский, армянский, греческий, немецкий)., чтобы дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Крыму на образование, мы можем только в следующий раз пригласить делегацию ООН в республику», – цитирует пресс-служба главу министерства Наталью Гончарову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля