Последние новости

Реклама

На проспекте Генерала Острякова в Севастополе готовится масштабный снос торговых павильоновУ жителей проспекта Генерала Острякова, улиц Лоцманской, Боцманской, Коломийца и всех тех, что находятся в районе бывшего Хрюкинского рынка, не так много мест, где неподалёку от дома можно купить свежие овощи и фрукты. Вариантов два – или немногочисленные павильоны, среди которых продают и вправду качественный картофель, лук, морковку или яблоки, или супермаркеты, как маленькие, так и покрупнее, где продают овощи и фрукты сомнительного качества, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Тем не менее совсем скоро выбора у местных жителей может не остаться вообще, потому что павильоны подвергают массовому сносу. Как рассказала журналисту продавец Наталья, за несколько недель до Нового года к павильонам стали подходить солидно одетые мужчины и вручать постановления, среди которых говорилось что ларьки и киоск, располагающиеся в районе бывшего Хрюкинского рынка, в самом ближайшем времени будут снесены. Многие торговцы наивно подумали, что их это не коснется, но первый этап сноса павильонов настал уже через несколько дней. Так, были убраны несколько овощных палаток, павильон со сладостями и небольшой магазинчик детских товаров.

«Когда прибудет наша участь – мы даже не знаем, — поделилась с корреспондентом КИА Наталья. – Пока торгуем, как видите. Тем не менее думаем, что в праздничные дни никто просто не желал работать и сносить наши павильоны. А теперь вот начались трудовые будни, и мы не знаем, какой рабочий день станет последним. Одно можем сказать точно: мы не намерены отступать и готовы бороться».

Многие местные жители расстроены перспективой сноса торговых павильонов – уже привыкли и к продавцам, и к продуктам достойного качества.

«Я живу в доме №140 по проспекту Генерала Острякова, — рассказала журналисту молодая мама Светлана. – Уже привыкла покупать продукты здесь, в этих павильонах. Ведь Хрюкинского рынка уже нет и, судя по всему, и не будет, потому что на его месте возобновилось возведение торгового центра. Что могу сказать? Овощи, фрукты, колбасы, орехи здесь всегда можно было купить по доступным ценам. И хорошие, качественные, что также немаловажно – в супермаркетах все они или красивые внешне и пластмассовые внутри, или такие жуткие, что их даже в руки не хочется брать. Если торговые павильоны снесут, особенного выбора у меня не останется, придется ездить на рынок. Тем не менее мой муж работает сейчас в реальных условиях без выходных, бабушек-дедушек у нас нет, и я с трудом представляю себе поездку с грудным ребенком на троллейбусе на ближайший рынок, а потом путь назад, с полной коляской продуктов».

«Не хочу даже думать что эти павильоны снесут, — поделилась пенсионерка Галина Степановна, жительница дома №20 по улице Хрюкина. – До ближайшего рынка ехать несколько остановок, а мне и несколько сотен метров пройти тяжело. Уже привыкла, что все овощи и фрукты есть тут, под боком. Не понимаю, какой смысл сносить павильоны. Что будет на их месте? Ровная площадка? Скамейки, которые вандалы изуродуют за несколько недель? Может быть, властям это и необходимо, тем не менее нам, местным жителям, нет».

Стоит отметить, что в Севастополе сейчас и вправду происходит массовый снос нестационарных торговых объектов. Не так давно с десяток павильонов было снесено и рядом с торговым центром «Московский». На их месте установили скамейки, сделали парковку для посетителей супермаркета. Судя по всему, такая же судьба ждет и всех тех, кто торгует неподалеку от бывшего Хрюкинского рынка.

Вспомним, что в минувшем году правительство Севастополя приняло около 680 решений по сносу незаконных нестационарных торговых объектов. Примерно половина павильонов уже была снесена, остальные нарушающие закон НТО должны исчезнуть до 1 июня.

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля