Последние новости

Реклама

Что ждёт крымские тюрьмы после мартовской реформы?

Наступивший год, похоже, станет судьбоносным для силовых ведомств РФ – изменения ждут их уже в марте, а в апреле – июне должна произойти массовая замена высокопоставленных чиновников-силовиков, передаёт «Крымская газета».


«Чужой» конвой

В администрации президента страны с осени лежит новый проект, который уже через несколько месяцев должен реализоваться и коренным образом изменить саму систему ФСИН. Так, согласно проекту, пенитенциарная служба станет федеральным агентством. А вот охрана периметра тюрем и колоний, конвой и этапирование осуждённых и даже связь перейдёт в ведение Росгвардии. Идея эта, кстати, не нова – ранее данные функции несли на себе внутренние войска, но после предыдущего реформирования перешли непосредственно во ФСИН. Так что самим сотрудникам исправительных учреждений останется только надзор за сидельцами внутри колоний и тюрем. И, в общем-то, это неплохо, потому как (теоретически) исключает сговор и элементы коррупции – со «своими» же проще договориться, чтобы пронести в учреждение что-или запрещённое: деньги, телефоны и т. д. А таких случаев за последнее время было немало, судя по приговорам судов.

Также, один из наболевших кадровых вопросов касался как раз охраны периметров колоний. Стрелков-охранников катастрофически не хватает, впрочем, как и специалистов для внутриколонийской службы, учитывая довольно высокую зарплату. Теперь часть этих проблем ляжет на плечи Рос-гвардии.

Также, по проекту, пенитенциарная медицинская служба, имеющая немало нареканий и много вакансий, станет целиком гражданской. Как это будет реализовано, сказать пока трудно: то ли заключённых будут конвоировать на приём к нужному доктору в обычную больницу, то ли доктора привезут в колонию или СИЗО на консультацию. Кстати, больше всего нареканий со стороны спецконтингента вызывали отказы администрации вывезти больного в поликлинику на консультацию к врачу. Ответ обычно был таков: нет конвоя. А вот теперь его обеспечат при помощи бойцов Росгварди, и касаться начальника исправительного учреждения он будет опосредованно.


Оборотная сторона луны

Ещё один из пунктов реформы касается питания заключённых. Учитывая то что крымские сидельцы уже смогли сравнить ассортимент продуктов, которыми их кормят, с прежним скудным рационом, возможно и существенное улучшение. Теперь запланировано, что за решётку уже готовые блюда будут поставлять по принципу аутсорсинга, как в Министерстве обороны. Военнослужащие российской армии уже не чистят картошку и не выбирают кандидатуру повара и дежурного по кухне из числа товарищей. Питание готовит некое предприятие, выигравшее тендер, руками вполне профессиональных поваров.

Правда, есть здесь и «оборотная сторона луны»: не секрет, что работы для осуждённых в колониях не хватает, только треть сидельцев занята каким-то делом. И как раз работа на пищеблоке занимала некоторую часть вынужденных бездельников. Они пекут (пока ещё) хлеб, жарят рыбу, ловко управляются с котлами для первых и вторых блюд. И чем тогда занять их руки и головы, если рабочее место будет упразднено?

А ещё во ФСИН планируется увеличение заработной платы сотрудникам. Но, кроме оптимизации зарплаты, возможно и проведение сокращений. Правда, чиновники заявили, что увольнение будет в первую очередь касаться тех специалистов, которые напрямую не задействованы в функционировании ведомства.

Позвони мне, позвони...

Что касается жизни спецконтингента, то появился и новый проект закона, которым предлагается разрешить арестованным свидания и телефонные разговоры со своими родными... без разрешения следователя. Эту инициативу внёс в Госдуму сенатор Андрей Кутепов. Конечно же, разговоры будут проходить под контролем администрации следственного изолятора. Данные поправки предложено внести в Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Но... Телефонные разговоры будут платными, а порядок предоставления такого права будет регламентироваться отдельно. Также, проект даёт арестантам право на два свидания в месяц с близкими родственниками. А вот если арестант захочет связаться не с родными людьми (в частности, с подельниками), тогда ему придётся получать разрешение у следователя.

Хотя осуждённые и в этот день имеют доступ к телефону, имеем в виду к легальному. И чтобы позвонить, достаточно написать заявление в администрацию и в назначенное время прийти на переговорный пункт. Правда, и данный звонок платный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля