Последние новости

Реклама

Симферополь. Избирательная комиссия Республики Крым начала обучение сотрудников многофункциональных центров (МФЦ) в рамках соглашения о выборах на базе КФУ имени В.И. Вернадского. Про это сообщила Крыминформу директор республиканского госучреждения «МФЦ» Ольга Макарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Это именно услуга по приёму заявлений от тех, кто не сможет проголосовать по основному месту регистрации. Обучаются все МФЦ РК, крупные территориальные подразделения – 25 регионов Крыма. Данная услуга у нас в приоритете. Требуется максимально пояснить гражданину, оказать ему всяческую помощь, чтобы он мог спокойно проголосовать на выборах», – отметила Макарова.

Обучение складывается из нескольких этапов, включающих теоретическую часть, практическую и последующее тестирование. Со слов Макаровой, в течение двух дней обучение прошли 90 сотрудников МФЦ.

Присутствующая на занятиях начальник информационного управления ГАС «Выборы» аппарата крымского избиркома Елена Петриенко сообщила о законодательных изменениях в порядке голосования на выборах. Так, если в день голосования избиратель будет находиться не по адресу регистрации, он может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно через территориальные и участковые комиссии вне зависимости от прописки в паспорте, или через МФЦ, портал государственных услуг РФ.

«По этой причине сегодня мы проводим обучение с работниками МФЦ. Они от нас получают полный объём информации, каким образом они имеют возможность это сделать – принять человека и оформить заявление. Разумеется, эта система существенно упрощает голосование для избирателей, но очень усложняет работу всех сотрудников избирательных комиссий: и участковых, и территориальных, и субъектовых, и центральной комиссии. На нас ложится дополнительная нагрузка – переместить в системе одного избирателя с одного места жительства на другое. Чтобы эта система работала безошибочно, требуется точно так же оформить безошибочно заявления при приёме», – сказала она.

Петриенко заметила, что оформить заявление о голосовании по месту нахождения можно уже с 31 января и до 12 марта. По истечении этого периода подобное заявление можно будет оформить только в участковой комиссии по месту регистрации.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать президента РФ, срок полномочий лидера государства составит шесть лет. На данный момент ЦИК зарегистрировал двух кандидатов: Владимира Жириновского и Павла Грудинина, которые освобождены от сбора подписей, потому что выдвинуты парламентскими партиями. Остальные заявившие о желании поучаствовать в выборной кампании занимаются сбором подписей граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля