Последние новости

Реклама

Президент России предложил Киеву забрать из Крыма военный металлолом
Россия готова вернуть Украине оставшуюся в Крыму военную технику. Об этом в ходе общения с главными редакторами отечественных СМИ и информационных агентств заявил глава РФ Владимир Путин. По сказанным им словам, это десятки кораблей и боевых самолётов, сообщает издание «Новоросс. info».

Вместе с тем он заметил, что готов пригласить украинских специалистов для участия в утилизации старых боезапасов на полуострове.

Путин также подчеркнул, что возвращением украинской военной техники Россия занялась ещё в 2014 году, когда из Крыма в соседнее государство было направлено «несколько эшелонов».

«Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — цитирует президента РФ сайт «Российской газеты».

При этом источники подчёркивают, что на самом деле вся эта техника небоеспособна и является практически металлоломом - самолеты не имеют возможность даже вырулить на взлетную площадку, а корабли - отойти от причалов.

Российский лидер также подчеркнул, что всё это вооружение находится в том же «плачевном состоянии», в каком было и до возвращения Крыма в состав России.

«Однако это уже не наше дело», — резюмировал Путин.

В Госдуме также оценивают состояние остатков украинской техники в Крыму как плачевное. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«В этот день на территории полуострова осталось порядка двух десятков кораблей бывших ВМСУ. Уже по состоянию на 2014 год их состояние сильно приблизилось к отметке „металлолом”. Украинские корабли, которые остались в бухтах Севастополя, на самом деле не обслуживались ВМСУ с 90-х годов», — сказал Белик.

«Ярким примером заботы Украины о своем флоте служила дизельная подводная лодка „Запорожье”, которая номинально числилась на балансе ВМСУ, при этом с базы на базу её перемещали на буксире. Она и в этот день стоит на приколе в Севастополе», — заметил Белик.

По мнению депутата, транспортировка, попытка ввести в строй и дальнейшее содержание этих судов затратно для бюджета Украины.

Заметим, что часть кораблей и судов ВМС Украины уже разобрана на металл в Севастополе.

В ещё более худшем состоянии находятся самолеты и вертолеты украинской армии - отмечает источник. Ни одна из машин не может подняться в воздух. Многие аппараты разукомплектованы. Все нуждаются в капитальном ремонте, причём, по мнению, источника некоторые просто не имеет смысла ремонтировать, так как "менять придется на самом деле все" и "дешевле будет новый самолет закупить".

Ранее украинское командование заявляло, что все исправные самолеты и вертолеты были вывезены из Крыма. Также Украина приняла корабли, которые смогли дойти своим ходом или на буксире до её территориальных вод.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля